29 КАФЕДРА ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ С КУРСАМИ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ, ВОЕННО-ПОЛЕВОЙ ТЕРАПИИ
Ежегодно сотрудники кафедры участвуют в международных, всероссийских, межрегиональных конференциях в виде докладчиков и приглашённых лекторов. В части республиканских конференциях выступают как соорганизаторы.
В зарубежных изданиях сотрудниками кафедры опубликовано 54 научных работ.
Ряд студентов, хорошо владеющих английским и немецким языками, проходят производственную летнюю практику в Германии, Турции, Чехословакии, Финляндии, Румынии, Португалии и т.д. (ежегодно 3-5 студентов).
Мероприятия в Российской Федерации, в которых приняли участие представители других стран и мероприятия, проводимые на территории других стран, в которых приняли участие сотрудники учреждения в 2025 году:
Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Трусовские чтения» 24.04.2025 г. (Очная конференция с онлайн-трансляцией). Страны-участники: Российская Федерация, Узбекистан, Кыргыстан, Казахстан
Чтение лекций студентам Самаркандского государственного медицинского университета:
- Руденко Ирина Борисовна – Болезнь Стилла у взрослых. Лекция для студентов 4 и 6 курса лечебного и педиатрического факультетов.
- Шаверская Эльмира Шариповна – Циррозы печени. Лекция для студентов 5 курса лечебного и педиатрического факультетов.
- Назарова Екатерина Александровна – 26.03.2025 «Полостные образования легких: причины и их дифференциальная диагностика», 28.03.2025 «Лучевая диагностика заболеваний молочных желез. Выбор приоритетного метода исследования».
Участие кафедры в международных конференциях за 2025 г.
Участие сотрудников иностранных государств в мероприятиях, проводимых российской стороной в 2024 году:
1. Интеграционное заседание СНО кафедры педиатрии и неотологии СамГМУ и кафедры внутренних болезней с курсами лучевых методов диагностики и лечения, ВПТ, 22.11.2024.
2. I Международная научно-практическая конференция по учебно-производственной практике «Актуальные вопросы клинической медицины» 02-06.12.2024 Секция внутренние болезни
Сведения о научно-исследовательских проектах, реализуемых совместно с иностранными организациями; об обмене материалами для научных исследований, а также о научных консультациях, проводимых с иностранными государствами и организациями в 2024 году:
1. Международная научно-практическая конференция «Горизонты современной курортологии: реалии и перспективы», посвященная 100-летию санатория «Шифалы су-Ижминводы» 25 сентября 2024 года. Очная конференция. "Эффективность использования лечебных санаторно-курортных факторов в реабилитационной программе медицинских работников с постковидным синдромом. Устный доклад. Калимуллин Р.Ш., Казакова И.А., Немкова А.Г.
2. III Международный Евроазиатский форум врачей внутренней медицины. Уфа, 14-15 ноября 2024:
Доклад в секции «Гастроэнтерология» Холестаз при заболеваниях билиарного тракта. Ассистент Печерских Мария Вячеславна
Доклад в секции «Нефрология» Острое повреждение почек в условиях многопрофильного стационара: клинические аспекты и исходы (собственные наблюдения). Зав. каф. Казакова Ирина Александровна
Доклад в секции "Нефрология"Качество жизни и уровень депрессии как отражение эффективности лечения пациентов на гемодиализе. Доцент Иевлев Евгений Николаевич
3. 19 Национальный конгресс терапевтов, 20-22 ноября 2024 года, Москва. Казакова И.А. Доклад на тему: Поражение почек при инфекции COVID-19 – сложный клинический случай, каков прогноз?
4. IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современного медицинского образования: традиции и инновации» Назарова Екатерина Александровна Лекция на тему: Обучение иностранных студентов ультразвуковой диагностике с применением симуляционного оборудования.
5. VIII Неделя Международного и образовательного сотрудничества ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России 25-28 ноября 2024. Секция: Методы, методики и технологии обучения и воспитания в медицинском вузе. Доклад на тему: Эмпатия и креативность как факторы профессионального становления студентов медицинского вуза. Доцент Иевлев Е.Н.
6. I Международная научно-практическая конференция по учебно-производственной практике «Актуальные проблемы современной клинической медицины» М.В. Печерских Выступление на пленарном заседании с докладом: «Проведение онлайн конференций как способ совершенствования научно-исследовательской работы студента во время прохождения производственной практики по терапии».
7. Международные онлайн лекции в Самаркандском ГМУ. Казакова Ирина Александровна. Зав.кафедрой, профессор, д.м.н. 31.10.2024 Хроническая почечная недостаточность. Этиология. Патогенез. Классификация. Клинические синдромы. Диагностика. Консервативная терапия. Показания к хроническому гемодиализу.
Расширения для Joomla