О кафедре

31 КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ 

 

Новости

ВНИМАНИЕ! Лечебный факультет!

Группа 517-518: Первое занятие на цикле Педиатрия состоится 27.04.2024 в 8:00 на кафедре (Труда 17, детский корпус РКИБ, вход с торца, 3 этаж). Тема: Острые кишечные инфекции вирусной и бактериальной этиологии. С собой: халаты, сменную обувь, маски, колпаки, перчатки, фонендоскопы!

 

14-15 ноября 2023 года в Доме дружбы народов г. Ижевска состоялся XII Всероссийский научно-практический Форум с международным участием "ЗДОРОВЬЕ СЕМЬИ - БУДУЩЕЕ РОССИИ", в котором приняли участие преподаватели кафедры и врачи Республиканской клинической инфекционной больницы! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По возникшим вопросам обращаться к старшему лаборанту кафедры: Viber/WhatsApp 89127422625 Мария Аркадьевна

 

Экзаменационные вопросы и задачи находятся в разделе "Расписание, график лекций, консультаций и зачетов" - "Фонды оценочных средств" 

Информация об отработках находится в разделе "Расписание, график лекций, консультаций и зачетов"

 

Историческая справка

Кафедра детских инфекций с курсом педиатрии была создана в 1979 году при реорганизации кафедры детских болезней (заведующая кафедрой – профессор Л.С. Мякишева) и продолжила ее лучшие традиции в учебной, научной и лечебной деятельности. Первый заведующий – заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор И.Г. Гришкин, возглавлял кафедру с 1979 по 2007 годы и внес большой вклад в развитие детской пульмонологической службы в Удмуртии.

Гришкин И.Г. за работойГришкин И.Г. за работой

Он был основоположником эндоскопических методов исследования в пульмонологии, в течение многих лет являлся главным детским пульмонологом Министерства здравоохранения Удмуртской Республики. В это время были созданы городской пульмонологический центр и центр по лечению стенозирующих ларинготрахеитов у детей на базе ГКБ №7. В 1999 году коллектив кафедры детских инфекций ИГМА стал лауреатом Государственной премии Удмуртской Республики в номинации «Наука и техника» за научно-практическую работу «Разработка и внедрение перспективных методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов дыхания у детей».

 

 

С 1992 года основной клинической базой кафедры стали детские инфекционные отделения РКИБ.

Детский корпус РКИБДетский корпус РКИБС 2007 года кафедрой руководит кандидат медицинских наук, доцент О.С. Поздеева.

Сотрудники кафедры проводят большую лечебно-консультативную работу на клинических базах и в других лечебно-профилактических учреждениях городов и районов республики по вопросам вакцинологии, герпетических и кишечных инфекций, рецидивирующих бронхолегочных заболеваний у детей. Коллектив кафедры принимает активное участие в республиканских научно-практических конференциях по проблемам детских инфекций и респираторной патологии.

На кафедре многие годы ведутся научные исследования по следующим направлениям: комплексное изучение патогенеза и научное обоснование терапевтической тактики при бронхолегочной патологии, кишечных инфекциях, вирусных гепатитах и природно-очаговых заболеваниях у детей, проблемы аллергических заболеваний у детей, проблемы рецидивирующих инфекций респираторного тракта у детей. Защищены 2 докторские и 12 кандидатских диссертаций.

Сотрудники кафедры ежегодно участвуют в работе Всероссийских научных форумов. О.С. Поздеева и О.Г. Мохова неоднократно выступали на конгрессах детских инфекционистов России с научными докладами по проблеме гепатитов, кишечных и природно-очаговых инфекций. М.Н. Канкасова, Т.А. Бриткова, О.И. Лекомцева принимали участие в работе Национальных конгрессов пульмонологов, педиатров, аллергологов. Т.А. Бриткова участвовала в работе Европейского респираторного конгресса в 2011 году (г. Амстердам) и 2012 году (г. Вена), в 2019-2022 г.г. выступала с докладами на Международной научно-практической конференции «Инфекционные болезни: актуальные вопросы, достижения и инновационные подходы в охране здоровья населения» (г. Самарканд), в 2022 году принимала участие в работе Международного симпозиума «Проблемы инфекционной патологии» (г. Душанбе). Кафедра поддерживает тесные научные контакты с кафедрами детских инфекций многих медицинских вузов – как российских (РНИМУ, РМАПО, НИИ детских инфекций г. Санкт-Петербурга и др.), так и зарубежных (Самаркандский государственный медицинский университет, Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали Ибни Сино).

Высокий профессионализм, доброжелательность и интеллигентность снискали коллективу кафедры заслуженный авторитет и уважение коллег и студентов.

Материальная оснащенность

Учебные помещения кафедры с перечнем кабинетов, комнат, лабораторий

№ п/п Название
Место расположения Как добраться Основание
1  БУЗ УР «РКИБ МЗ УР»  Труда, 17

 Остановка: улица Труда

Автобусы: 25, 27, 29, 31, 79, 321, 331

Троллейбусы: 7, 10, 14

Маршрутное такси: 10, 18, 39, 49, 52, 400

 
  Тип учебного помещения (кабинет, комната, лаборатория) № помещения
 1  Учебная комната  1,2,3

 

 

№ п/п Название
Место расположения Как добраться Основание
3  БУЗ УР «ГКБ №7 МЗ УР»  Воткинское шоссе, 81

 Остановка: Городская клиническая больница №7

Автобусы: 19, 22, 321, 373

Маршрутное такси: 49

 
  Тип учебного помещения (кабинет, комната, лаборатория) № помещения
1  Учебная комната  1,2

 

Лекционные аудитории кафедры

№ п/п Название аудитории Место расположения Количество посадочных мест
Кафедра не имеет собственных лекционных аудиторий. Используются актовый зал ГКБ №6 и аудитории ИГМА.

 

Материально-технические условия, стоматологический факультет

Материально-технические условия, лечебный факультет

Материально-технические условия, педиатрический факультет

Расширения для Joomla