Готовимся к новому учебному году без стресса

Медицинский психолог НМИЦ здоровья детей Минздрава России Александра Герасимова рассказала, что после летнего отдыха, как правило, школьникам трудно самим настроиться на рабочий лад.

👩🏻‍🏫Взрослые могут помочь в этом детям, обучая их постепенному переходу в ритм школьной жизни, придерживаясь некоторых правил: 🔹С каждым днем стараться ложиться и вставать раньше на 25-30 мин;

🔹Подготовить рабочее место, уточнить расписание, составить список покупок;

🔹Не откладывать на последний момент решение бытовых и организационных вопросов (поиск школьной формы, закупка канцелярских принадлежностей);

🔹Постараться постепенно увеличивать количество внешкольных занятий;

🔹Оставить в расписании дня дневной отдых и прогулки на свежем воздухе.

— Чтобы избежать отрицательного отношения к учебе, не следует сравнивать ученика с более успешными одноклассниками. Гораздо полезнее обсудить, как можно ему помочь, чтобы улучшить собственные результаты, — сказала психолог.

💙Совместный досуг и доверительное общение поддержат необходимую ребенку атмосферу тепла и уюта в кругу семьи, накопленные за летний отдых. #МинздравНапоминает : для родителей детей с ослабленным здоровьем полезно дополнительно согласовать режим дня в период обучения в школе с врачом.