О кафедре

 14 КАФЕДРА ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИОЛОГИИ И ИММУНОЛОГИИ

Производственная гимнастика  

Новости

Научный прект "Бион-М"

Российские участники программы «Бион-М» №1

На 2024 год запланировано продолжение международного проекта "Бион", в котором

представители кафедры приняли участие в 2013 году. 

 

События
В Госсовете в третий раз прошёл республиканский фестиваль студенческой науки

В Государственном Совете 27 сентября 2023 года прошёл третий республиканский фестиваль студенческой науки. В Год педагога и наставника в России и Год молодёжи в Удмуртии он стал одним из первых масштабных мероприятий, проводимых в рамках реализации соглашений о сотрудничестве, заключенных в этом году между республиканским парламентом и вузами республики, объединив порядка 200 представителей высших учебных заведений Удмуртии: студентов, аспирантов, педагогов, молодых учёных и их научных руководителей.

Фестиваль, организованный постоянной комиссией Госсовета по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества под руководством вице-спикера республиканского парламента Татьяны Ишматовой, стал функциональной презентационно-коммуникационной площадкой для обмена опытом и демонстрации передовых достижений научной мысли. Его цель – понятным и доступным языком рассказать, чем занимаются молодые учёные, как научный поиск влияет на социально-экономическое развитие региона, улучшение качества жизни, какие перспективы наука открывает государству и обществу.

В фестивале науки приняли участие Председатель Госсовета Владимир Невоструев, заместитель Председателя Правительства Удмуртии Татьяна Чуракова, члены Президиума и депутаты Государственного Совета, представители республиканских министерств, Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН.

Команда ИГМА с членом постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Шаклеиным А.В. (в центре).Команда ИГМА с членом постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Шаклеиным А.В. (в центре).В зале ГоссоветаВ зале Госсовета  Невоструев В.П., Чуракова Т.Ю., Ишматова Т.В., Брындина И.Г.Невоструев В.П., Чуракова Т.Ю., Ишматова Т.В., Брындина И.Г.В фестивале науки приняла участие заведующая кафедрой патофизиологии и иммунологии ИГМА, профессор, д.м.н. Брындина И.Г.

 

 
 
 
Представители ИГМА приняли участие в стратегической сессии по
созданию межвузовского инновационного кампуса на территории Ижевска

9 августа 2023 года состоялась стратегическая сессия «Создание современного кампуса на территории города Ижевска», в которой приняли участие учёные Удмуртского государственного университета, Ижевского Государственного технического университета им. М.Т. Калашникова, Удмуртского государственного аграрного университета, Глазовского государственного инженерно-педагогического университета им. В.Г. Короленко, Ижевской государственной медицинской академии, учёные Удмуртского Федерального исследовательского цента УрО РАН, а также представители региональных органов исполнительной власти и индустриальные партнёры.

Федеральный проект «Создание сети современных кампусов» ведётся в рамках национального проекта Министерства образования и науки России «Наука и университеты», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

На стратегической сессии были представлены проекты по всем направлениям развития межвузовского инновационного кампуса: «Беспилотные системы», «Биоэкономика замкнутого цикла», «Биомедицинские технологии», «Сквозные цифровые технологии», «Машиностроение».

В сессии приняла участие заведующая кафедрой патофизиологии и иммунологии ИГМА, профессор, д.м.н. Брындина И.Г. 

Представители ИГМАПредставители ИГМА      Выступление проректора по НР и РРЗ Кудриной Е.А.Выступление проректора по НР и РРЗ Кудриной Е.А.

 

 

 

Историческая справка

 

  Первые руководители

 Окунев Д.Ф. (фото из личного архива)Окунев Д.Ф. (фото из личного архива)

 

Профессор Д.Ф. Окунев 1935 -1937гг.

Веневцева В.С. (фото из личного архива)Веневцева В.С. (фото из личного архива)

Доцент Вера Сергеевна Веневцева 1937-1940гг.

 Нещадименко И.П. (фото из личного архива)Нещадименко И.П. (фото из личного архива)

В годы Великой отечественной войны (1941-1944гг.) кафедрой заведовал профессор И.П. Нещадименко, эвакуированный из г. Смоленска. Научно-педагогическую деятельность Нещадименко И.П. начал в 1920 году на кафедре патофизиологии Киевского мединститута. В 1932 года возглавил кафедру патофизиологии Смоленского мединститута. В 1938 году защитил докторскую диссертацию. С началом Великой Отечественной войны был эвакуирован в тыл и до 1944 года руководил кафедрой патофизиологии Ижевского мединститута. После освобождения Смоленщины вновь возглавил кафедру в Смоленском мединституте. Основной темой исследований Нещадименко И.П. и его учеников было изучение морфофункциональных свойств крови при различных воздействиях, инфекционных заболеваниях, гельминтозах, действии солей тяжелых металлов, проблемы долголетия. Нещадименко И.П. – автор 59 научных работ. Вторым профессором кафедры в 1941-1942гг. был известный московский патофизиолог Лев Наумович Карлик.

 

 Афанасьев Г.А. (фото из личного архива)Афанасьев Г.А. (фото из личного архива)

Доцент Геннадий Александрович Афанасьев возглавлял кафедру в 1945-1959гг. В эти годы стало оформляться приоритетное направление научных исследований кафедры – патофизиология дыхания. Исследовались механизмы развития ателектаза легких и роль в этом процессе симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

 

 Кузьмина Е.Г. (фото из личного архива)Кузьмина Е.Г. (фото из личного архива)

С 1959 по 1990гг. кафедрой заведовала доктор медицинских наук, профессор Е. Г. Кузьмина. Закончив аспирантуру на кафедре патофизиологии санитарно-гигиенического медицинского института в г. Ленинграде под руководством профессора Л.Р. Перельмана, Евгения Григорьевна в 1965г. защитила докторскую диссертацию на тему: «Плевро-пульмональный рефлекс и его физиологическое значение». Профессор Е.Г. Кузьмина и ее сотрудники показали, что легкие могут изменять свой объем независимо от экскурсии грудной клетки и диафрагмы. Выявили, что активный легочной тонус может рассматриваться как самостоятельная функция легких, участвующая в адаптации внутриплеврального и внутригрудного давления. Под руководством Е.Г. Кузьминой защищено 5 кандидатских и 4 докторских диссертации. Научные традиции, заложенные профессором Е.Г. Кузьминой, продолжили профессора В.И. Крючкова и Д.М. Михайлов. Большое внимание Е.Г. Кузьмина уделяла и совершенствованию учебного процесса, при ее непосредственном руководстве на кафедре внедрялись передовые, новаторские методы преподавания патофизиологии, широко начали использоваться разноуровневые методы тестового контроля и активного обучения. Евгения Григорьевна многие годы была бессменным руководителем философских семинаров, при этом вопросы, которые на них обсуждались, вызывали неизменный интерес не только сотрудников кафедр фундаментального профиля, но и клиницистов.

 

 Крючкова В.И. (фото из личного архива)Крючкова В.И. (фото из личного архива)

С 1990 по 2002г. руководство кафедрой осуществлялось профессором В.И. Крючковой. Валерия Иосифовна с 1964г. была ассистентом, затем доцентом кафедры, защитила в 1984г. докторскую диссертацию на тему: «Нейрогуморальные механизмы регуляции легочного сурфактанта». Профессором В.И. Крючковой впервые изучены центральные (гипоталамические) механизмы регуляции функций легочного сурфактанта и сформулировано представление о многоуровневой системе регуляции его метаболизма. Данная работа послужила основой для развития нового направления в патофизиологии дыхания - значение высших вегетативных и лимбических структур мозга в регуляции метаболических функций легких в норме и вегето-эндокринной патологии, являющегося в настоящее время одним из ведущих на кафедре. Под руководством В.И. Крючковой защищены 4 кандидатские диссертации (С.А. Лукина, М.Р. Тимофеева, О.В. Яковенко, М. А. Уракова), и одна докторская диссертация (С.А. Лукина). В диссертационной работе О.В.Яковенко было положено начало исследованию нейроиммунопатологических механизмов развития легочных дисфункций, которое является еще одним современным направлением научных изысканий кафедры. По этой проблеме сейчас ведутся исследования регуляции сурфактанта и метаболических функций легких в условиях нейроиммунной травмы черной субстанции мозга (М. Р. Тимофеева). В диссертационной работе доктора медицинских наук С.А.Лукиной раскрываются закономерности изменений метаболических функций легких в условиях дизрегуляции лимбико-диэнцефальных структур мозга, их афферентных и эфферентных звеньев. В годы, когда Валерия Иосифовна возглавляла кафедру, продолжалась активная работа по совершенствованию преподавания патофизиологии, внедрялись новые методы активного обучения и анализа усвоения студентами учебного материала, были разработаны основы преподавания патофизиологии на факультете высшего сестринского образования и курс «Патофизиология челюстно-лицевой области» для студентов стоматологического факультета. В эти годы также сформировался сегодняшний состав коллектива кафедры.

 

 Брындина И.Г.Брындина И.Г.

С 2002г. по настоящее время кафедрой заведует доктор медицинских наук И.Г. Брындина, ученица профессора Г.Е.Данилова. Основные научные интересы Ирины Георгиевны: центральная регуляция вегетативных функций, стресс, адаптация, - получили отражение в докторской диссертации, защищенной в 2002 г., на тему «Сурфактант легких при нейрогенном стрессе и стресс-протекторных воздействиях». В этой работе впервые было изучено влияние эмоционального стресса различной силы и длительности на сурфактант легких, центральные стресс-реализующие и стресс-лимитирующие (в том числе пептидергические) механизмы регуляции сурфактанта, роль индивидуальной стресс-резистентности в развитии сурфактантных дисфункций при стрессе. Работа в этом направлении продолжается на кафедре и в настоящее время. Показано участие капсаицинчувствительных афферентов вагуса в регуляции сурфактанта и функций альвеолярных макрофагов при стрессе (В.Л.Исаева, М.В.Казакова), обнаружены индивидуально-типологические и гендерные различия метаболических функции легких по отношению к биогенным аминам и глюкокортикоидам в условиях хронического стресса (А.В.Сорокин), изучены механизмы влияния цитокино-, озоно- и лазеротерапии на функцию перитонеальных макрофагов при перитоните в условиях эксперимента (М.В.Варганов, совместно с кафедрой факультетской терапии). Исследуются механизмы регуляции сурфактанта и метаболической активности легких при иммунопатологических процессах - на экспериментальных моделях антифосфолипидного синдрома и аллергического энцефаломиелита (ст. преп. М.А.Уракова). Под руководством И.Г.Брындиной на кафедре внедрено новое направление научных исследований - роль липидных механизмов в развитии стрессорных дисфункций и патологических процессов в нервной системе, опорно-двигательном аппарате и висцеральных системах, офтальмологии (А.А.Цыгвинцев, П.Н.Герасимов, М.Р.Багаутдинов, Е.А.Гиззатуллина).

На кафедре активно ведется подготовка научно-педагогических кадров через аспирантуру: под руководством проф. И.Г. Брындиной защищены 4 и выполняется 5 кандидатских диссертаций, 2 работы на соискание ученой степени доктора наук, под руководством д.м.н., доц. С.А.Лукиной выполняется 1 кандидатская диссертация.
С 2010г. ведутся работы по изучению влияния невесомости на сурфактантную систему легких (участие в международной программе БИОН-М1; грант РФФИ 2012г.). Проводится большая работа в рамках международного научного сотрудничества.

За последние десять лет увеличилась площадь кафедры, оформлены учебными стендами коридор и учебные классы, внедрены новые методы преподавания предмета: мультимедийные презентации на всех лекциях, компьютерный тестовый контроль, «виртуальный практикум» LuPraFiSim, приобретены и созданы сотрудниками кафедры видеофильмы для практических занятий.

Кафедра активно работает с практическими врачами на ФПК и ПП: сотрудники привлекаются к преподаванию фундаментальных аспектов патологии на сертификационных циклах повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей. С 2006г. по 2010г. кафедра участвовала в циклах подготовки врачей общей практики в рамках Национального проекта «Здоровье» по специальности «Фундаментальные дисциплины». С 2011г. на кафедре ведется преподавание клинической патофизиологии для ординаторов и интернов. С 2012г. наряду с патофизиологией в соответствии с ФГОС 3 кафедрой разработан и проводится курс иммунологии на стоматологическом, лечебном и педиатрическом факультетах.

 

Михайлов Д.М.Михайлов Д.М.

Д.М. Михайлов прошел большой и славный путь от ассистента до профессора кафедры патологической физиологии. В должности профессора работал с 1992г. по 2018г. Большое внимание Дмитрий Михайлович уделял методической работе и  совершенствованию учебного процесса, его лекции и практические занятия отличались четкой структурированностью изложения учебного материала, умением просто и доступно рассказать о сложных явлениях в патофизиологии. При его непосредственном участии были разработаны рабочие программы и методические материалы по патофизиологии, внедрялись новые методы активного обучения. Большой заслугой  Д.М. Михайлова является создание практикума по патофизиологии.

С 1977 по 1990гг. Дмитрий Михайлович – проректор по учебной работе Ижевской государственной медицинской академии, с 1982г. по 2018г. - председатель Центрального координационного методического совета ИГМА. Профессор Д.М. Михайлов - Заслуженный работник высшей школы России, Заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики, Отличник Здравоохранения СССР. За успехи в развитии отечественной науки Президиумом РАЕ награжден медалью В.И. Вернадского (2008).

Материальная оснащенность

Учебные помещения кафедры с перечнем кабинетов, комнат, лабораторий

№ п/п Название
Место расположения Как добраться Основание
1

ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России, лабораторный корпус

г. Ижевск, ул. Коммунаров, 281, лабораторный корпус, 4 этаж   собственность ФГБОУ ВО ИГМА
  Тип учебного помещения (кабинет, комната, лаборатория) № помещения
1 Учебная комната 426
2 Учебная комната 427
3 Учебная комната 428
8 Кабинет заведующего кафедрой 431
9 Преподавательская 430
10 Преподавательская 433
15 Лаборантская 434

 

№ п/п

Название
Место расположения Как добраться Основание
2   г. Ижевск, ул. Коммунаров, 281, лабораторный корпус ИГМА, 3 этаж    собственность ФГБОУ ВО ИГМА
  Тип учебного помещения (кабинет, комната, лаборатория) № помещения
1 Учебная комната 329
2 Учебная комната  330
3 Компьютерный класс  328
4 Комната для самостоятельных работ 333
5 Преподавательская 332
6 Преподавательская 334
7 Преподавательская 335
8 Преподавательская 336
9 Экспериментальная лаборатория 331

 

Лекционные аудитории кафедры

Кафедра не имеет собственных лекционных аудиторий.

Расширения для Joomla