О кафедре

52 КАФЕДРА КЛИНИЧЕСКОЙ БИОХИМИИ И ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ФПК И ПП

 

Новости
  

Вниманию ординаторов смежных специальностей! 

С расписанием лекционных и практических занятий можно ознакомиться в разделе "Информация для обучающихся - ординаторам" на сайте кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики ФПК и ПП!

  

Вниманию информация для студентов 5 курса педиатрического факультета ДВ-3 и студентов 6 курса лечебного факультета. ДВ-4 / ДВ-5!

С расписанием лекционных и практических занятий можно ознакомиться в разделе "Информация для обучающихся - студентам" на сайте кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики ФПК и ПП! 

 

Вниманию специалистов КЛД! 

Учебно-производственный план подготовки специалистов здравоохранения по дополнительным программам (бюджет) на 2024 учебный год вывешен на странице кафедры в разделе "Информация для обучающихся - слушателям" и на сайте академии в разделе деканат ФПК и ПП.

 

Информация для врачей и биологов

Вниманию врачей и биологов!

Обучение в рамках аккредитации (непрерывного медицинского образования) проводится через систему регистрации на портале edu.rosminzdrav.ru. Заявление на индивидуальный пятилетний цикл и заявку на обучение на конктретном цикле, а также документы, указанные в заявлении, предоставляются в отделе непрерывного медицинского образования ИГМА (административный корпус 1 этаж,112 кабинет).

Путевки для обучения на бюджетной и договорной основе также выдаются в отделе непрерывного медицинского образования ИГМА, тел. +7(3412)64-69-03.

Историческая справка

Кафедра клинической биохимии и лабораторной диагностики ФПК и ПП организована в 1998 году на базе курса клинической биохимии и лабораторной диагностики, функционирующего с 1995 года. Основная клиническая база кафедры – БУЗ УР «ГКБ №9 МЗ УР», города Ижевска. За последние 10 лет заключены договоры о практической подготовке обучающихся со следующими клиническими базами города Ижевска: БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР», БУЗ УР «РКИБ МЗ УР», БУЗ УР «РДКБ МЗ УР», БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР», ООО Санаторий Металлург, ООО «Медлабэкспресс», клинико-диагностическая лаборатория ФГБОУ ВО ИГМА.

Основная клиническая база кафедрыОсновная клиническая база кафедры

Основателем кафедры являлся доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, автор многочисленных методик по исследованию биополимеров соединительной ткани - Петр Низамиевич Шараев. С 2014 года кафедрой заведует доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, заслуженный работник высшей школы РФ – Евгений Германович Бутолин. В разные годы на кафедре работали и продолжают работать: к.м.н., доцент В.Г. Иванов; к.м.н., доцент Т.О. Толстолуцкая; к.м.н., И.А. Зворыгин; к.м.н., В.П. Осотова; ассистент В.И. Логинова; ассистент В.В. Максимова; ассистент М.В. Терещенко, ассистент О.Г. Гилева. К чтению лекций и проведению практически занятий по отдельным вопросам клинической лабораторной диагностики приглашаются опытные профессора и доценты ФГБОУ ВО ИГМА, а также врачи клинической лабораторной диагностики высшей квалификационной категории.

Сотрудники кафедрыСотрудники кафедры

Кафедра реализует учебные программы высшего образования – подготовку кадров высшей квалификации в аспирантуре по специальности «Биохимия», в ординатуре и дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации, и профессиональная переподготовка) по специальности «Клиническая лабораторная диагностика». В рамках специалитета кафедрой реализуется две дисциплины по выбору: «Основы клинической лабораторной диагностики» для студентов 6 курса лечебного факультета и «Клиническая лабораторная диагностика» для студентов 5 курса педиатрического факультета. Кроме того, на кафедре обучаются ординаторы других специальностей.

С 2013 год по 2022 год повышение квалификации и профессиональную переподготовку прошли - 1132 специалистов по клинической лабораторной диагностике, в том числе из других регионов РФ: Пермского края, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Ханты-Мансийского автономного округа, 32 - интерна, закончили ординатуру – 24 человека. В настоящее время на кафедре обучаются – 15 ординаторов. Аспирантуру за это время закончили – 3 человека.

Ординаторы кафедры Ординаторы кафедры

На кафедре реализуются циклы повышения квалификации в объеме - 144 часа: «Общее усовершенствование по клинической лабораторной диагностике», «Лабораторная диагностика паразитарных заболеваний». В рамках непрерывного медицинского образования – 36 часов, проводятся следующие циклы: «Лабораторная диагностика анемий», «Лабораторная диагностика лейкозов», «Контроль качества лабораторных исследований», «Актуальные вопросы лабораторной диагностики неотложных состояний», «Лабораторная диагностика гемостаза и его нарушений», «Лабораторная диагностика сифилиса» и другие.

Утверждение новых федеральных образовательных стандартов, внедрение системы непрерывного медицинского образования (далее НМО) в 2017 году способствовало обновлению и разработке новых рабочих программ по преподаваемым на кафедре дисциплинам. Пандемия Covid-19 и требования Роспотребнадзора в связи с новой коронавирусной инфекцией вынудили перейти на обучение студентов, ординаторов и специалистов клинической лабораторной диагностики в дистанционный формате. С этой целью были разработаны как отдельные лекции, так и циклы НМО.

Всего за 2019-2021 годы сотрудниками кафедры внедрены в образовательный процесс в режиме on-line 10 циклов НМО, утвержденных на портале непрерывного медицинского образования МЗ РФ, а также 25 лекций по актуальным вопросам клинической лабораторной диагностики. Для методического сопровождения учебного процесса кафедрой с 2013 года создано 6 учебных пособий, в  том числе – 2 учебных пособия Федерального значения, изданные издательством «Лань» (г. Санкт-Петербург): Основы контроля качества лабораторных исследований, 2021 год и «Сборник ситуационных задач по клинической лабораторной диагностике», 2022 год.

Основная научная проблема кафедры «Изучение содержания, компонентов межклеточного матрикса в крови и тканях экспериментальных животных при сахарном диабете и метаболическом синдроме; разработка методов лабораторной диагностики патологий соединительной ткани»Занятие с ординаторами I-го и II-го года обучения под руководством ассистента кафедры Терещенко Марии ВасильевныЗанятие с ординаторами I-го и II-го года обучения под руководством ассистента кафедры Терещенко Марии Васильевны

За период 2013-2022 годы очную аспирантуру закончили – 4 человека; защищено – 3 диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (С.В.Ломаева, В.А.Вяткин, О.Г.Гилева). В настоящее время на кафедре выполняется – 2 докторские и 2 диссертации. Всего на кафедре защищено 2 докторские и 17 кандидатских диссертаций, в том числе сотрудниками других кафедр академии. В 2017 году в кафедре организована и проведена Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные вопросы медицинской биохимии и лабораторной диагностики» в работе которой приняли участие ведущие ученые 15 образовательных и научных учреждений Российской Федерации.

В 2018 и 2022 годах совместно с Федерацией лабораторной медицины Российской Федерации организованы и проведены научно-практические конференции «Современные подходы к организации лабораторной службы, профессиональные стандарты и образование, перспективные технологии в медицинской практике» и «Эффективность лабораторной медицины: новации, совершенствование традиционных лабораторных технологий, вклад в клиническую практику».

За период 2013-2022 годы в практику клинико-диагностических лабораторий внедрены новые иммуноферментные методы исследования биополимеров соединительной ткани; опубликовано 103 журнальных статьи, в том числе за последние 5 лет 25 – в журналах рецензируемых ВАК, индексируемых в Scopus, Web of Science.

Кафедра активно участвует в международном сотрудничестве в соответствии с договорами между ФГБОУ ВО ИГМА, Самаркандским медицинским университетом (Республика Узбекистан) и Таджикским государственным медицинским университетом.

Встреча представителей ФГБОУ ВО ИГМА и Самаркандского медицинского университета (Республика Узбекистан).Встреча представителей ФГБОУ ВО ИГМА и Самаркандского медицинского университета (Республика Узбекистан).

В июне 2016 года заведующий кафедрой профессор Е.Г. Бутолин принял участие в международной конференции на базе Самаркандского медицинского университета «Модернизации высшего медицинского образования: модульная система образования» в рамках которой прочитаны лекции ординаторам и студентам лечебного факультета. В 2021 году сотрудниками Самаркандского медицинского университета запланированы 2 кандидатские диссертации под руководством профессора Е.Г. Бутолина.

Бутолин Евгений ГермановичБутолин Евгений Германович

За последние 5 лет существенно улучшилась научно-техническая база кафедры, позволяющая качественно проводить учебный процесс и научные исследования по основным разделам биохимии и лабораторной диагностики: приобретены биохимические, иммуноферментные и гематологические автоматические анализаторы, иммунохемилюминесцентный анализатор, микроскопы, в том числе с мультиприставкой, амплификатор для проведения ПЦР-диагностики, автоматизированный комплекс с системой визуализации изображения.

Материальная оснащенность

Учебные помещения кафедры с перечнем кабинетов, комнат, лабораторий

№ п/п Название
Место расположения Как добраться Основание
1 Кафедра клинической биохимиии и лабораторной диагностики ФПК и ПП Ижевск, ул. Промышленная, 52, поликлиника, 3 этаж, 329 комната

1. Троллейбус №2, маршрутка №68 от остановки "УДГУ" до остановки "Механический завод" - схема проезда.

2. Троллейбус №4 от остановки "Стадион Динамо" до остановки "Механический завод" - схема проезда.

3. Трамвай №2, №4 от остановки "Банк Зенит" до остановки "Дом Дружбы Народов" - схема проезда.

 
  Тип учебного помещения (кабинет, комната, лаборатория) № помещения
1 Учебная комната  327
2 Лаборатория   309
3 Ассистентская, лаборантская  329
4 Кабинет заведующего кафедрой  11

 

Материально-техническая база кафедры с печернем помещений; назначение помещений; площадь м2; количество посадочных мест; перечень основного оборудования, учебно-наглядных пособий и используемого программного обеспечения; адресом (местоположение).

№ п/п Наименование помещений   Назначением помещения  Площадь, м2 Кол-во посадочных мест  Перечень основного оборудования, учебно-наглядных пособий и используемого программного обеспечения Адрес (метоположение) помещений наименование организации, с которой заключен договор
1 Учебная комната Учебная комната (кабинет №327) 52,7 кв. м.

 

28  Доска школьная ученическая трехстворчатая; комплект оборудования – Микроскоп «Primo Star»; микроскоп бинокулярный Альтами Био 6 - 4 шт; микроскоп бинокулярный Микмед-5; микроскоп биологический «MICROS» MC10 - 2 шт; Ноутбук - 3 шт; облучатель-рециркулятор закрытого типа ОРБН-2*15-01; проектор БУЗ УР «ГКБ № 9 МЗ УР», ул. Промышленная 52
2 Лаборатория Учебная лаборатория (кабинет №309) 11,7 кв.м. 10 Анализатор биохимический фотом; АБФП-КТ-01 микро БиАн; Ггемоглобинометр фотометрический порт для измерения общего гемоглобина в крови; гемоглобинометр фотометрический портативный; гемокоагулометр Дозатор 1-канальный - 3 шт; дозатор 1-канальный пилетный ЛАЙТ - 5 шт; дозатор 8-канальный пилетный ЛАЙТ - 2 шт; дозатор П-1; микрофотометр лабораторный биохимический; стол лабораторный; стол лабораторный 1200х600х1950мм - 2 шт; стол лабораторный с надстройкой и выкатной - 2 шт; тумба приставная 650*400*420; холодильник Индезит SB 167; центрифуга - 2 шт; штатив для дозаторов Дигиталь; эспресс-анализатор «Аккутренд Плюс» (Accutrend Plus mmol); весы лабораторные М-ER 122 ACFQR-150.005 «ACCURATE»; микроскоп лабораторный дискуссионный, тринокулярный с мультиприставкой; микроскоп биологический бинокулярный «Альтами» - 4шт.; анализатор автоматический для гематологических исследований Mindray BC-3600; холодильный шкаф Бирюса 542. БУЗ УР «ГКБ № 9 МЗ УР», ул. Промышленная 52
3 Ассистентская, лаборантская Ассистентская, лаборантская (кабинет № 329А) 16,4 кв.м. 5 Аппарат копировальный;источник бесперебойного питания; компьютер - 3 шт; многофункциональное устройство; модель ДНК двойная спираль; МФУ Canon i-SENSUS MF4018; принтер Canon лазерный; шкаф книжный 2 шт. БУЗ УР «ГКБ № 9 МЗ УР», ул. Промышленная 52
4 Кабинет заведующего кафедрой клинической биохимии и лабораторной диагностики ФПК и ПП Кабинет заведующего кафедрой (кабинет № 12) 9,3 кв. м. 2 Кресло руководителя эко кожа; стол для руководителя 1300*700*750 орех; шкаф купе с зеркалом(орех) 2200*1200*600; шкаф угловой. БУЗ УР «ГКБ № 9 МЗ УР», ул. Промышленная 52

 

Лекционные аудитории кафедры

№ п/п Название аудитории Место расположения Количество посадочных мест
Кафедра не имеет собственных лекционных аудиторий.

 

Совместная работа кафедры с органами здравоохранения

Преподаватели кафедры оказывают консультативную помощь по клинической интерпретации результатов лабораторных исследований на клинических базах. Проводятся консультации специалистов клинической лабораторной диагностики Удмуртской Республики по методам лабораторных исследований; кафедра оказывает консультативную помощь медицинским организациям в вопросах приобретения лабораторного оборудования и расходных материалов.

Сотрудниками кафедры ежегодно рецензируются работы специалистов клинической лабораторной диагностики, претендующих на присвоение врачебной категории, в период с 2019 года по 2024 год прорецензировано 36 работ.

Ассистент Терещенко Мария Васильевна работает в должности врача клинической лабораторной диагностики в БУЗ УР «ГКБ №8 МЗ УР» и оказывает консультативную помощь в области гематологических и онкоцитологических исследований сотрудникам лабораторий Удмуртской Республики и города Агрыз.

Кафедра активно участвует в организации и проведении заседаний общества врачей клинической лабораторной диагностики и ассоциации лабораторной медицины Удмуртской Республики: за период с 2019 по 2024 год проведено восемь заседаний.

 

Расширения для Joomla