Историческая справка

52 КАФЕДРА КЛИНИЧЕСКОЙ БИОХИМИИ И ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ФПК И ПП

Кафедра клинической биохимии и лабораторной диагностики ФПК и ПП организована в 1998 году на базе курса клинической биохимии и лабораторной диагностики, функционирующего с 1995 года. Основная клиническая база кафедры – БУЗ УР «ГКБ №9 МЗ УР», города Ижевска. За последние 10 лет заключены договоры о практической подготовке обучающихся со следующими клиническими базами города Ижевска: БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР», БУЗ УР «РКИБ МЗ УР», БУЗ УР «РДКБ МЗ УР», БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР», ООО Санаторий Металлург, ООО «Медлабэкспресс», клинико-диагностическая лаборатория ФГБОУ ВО ИГМА.

Основателем кафедры являлся доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, автор многочисленных методик по исследованию биополимеров соединительной ткани - Петр Низамиевич Шараев. С 2014 года кафедрой заведует доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, заслуженный работник высшей школы РФ – Евгений Германович Бутолин. В разные годы на кафедре работали и продолжают работать: к.м.н., доцент В.Г. Иванов; к.м.н., доцент Т.О. Толстолуцкая; к.м.н., И.А. Зворыгин; к.м.н., В.П. Осотова; ассистент В.И. Логинова; ассистент В.В. Максимова; ассистент М.В. Терещенко, ассистент О.Г. Гилева. К чтению лекций и проведению практически занятий по отдельным вопросам клинической лабораторной диагностики приглашаются опытные профессора и доценты ФГБОУ ВО ИГМА, а также врачи клинической лабораторной диагностики высшей квалификационной категории.

Сотрудники кафедрыСотрудники кафедры

Кафедра реализует учебные программы высшего образования – подготовку кадров высшей квалификации в аспирантуре по специальности «Биохимия», в ординатуре и дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации, и профессиональная переподготовка) по специальности «Клиническая лабораторная диагностика». В рамках специалитета кафедрой реализуется две дисциплины по выбору: «Основы клинической лабораторной диагностики» для студентов 6 курса лечебного факультета и «Клиническая лабораторная диагностика» для студентов 5 курса педиатрического факультета. Кроме того, на кафедре обучаются ординаторы других специальностей.

С 2013 год по 2022 год повышение квалификации и профессиональную переподготовку прошли - 1132 специалистов по клинической лабораторной диагностике, в том числе из других регионов РФ: Пермского края, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Ханты-Мансийского автономного округа, 32 - интерна, закончили ординатуру – 24 человека. В настоящее время на кафедре обучаются – 15 ординаторов. Аспирантуру за это время закончили – 3 человека.

Ординаторы кафедры Ординаторы кафедры

На кафедре реализуются циклы повышения квалификации в объеме - 144 часа: «Общее усовершенствование по клинической лабораторной диагностике», «Лабораторная диагностика паразитарных заболеваний». В рамках непрерывного медицинского образования – 36 часов, проводятся следующие циклы: «Лабораторная диагностика анемий», «Лабораторная диагностика лейкозов», «Контроль качества лабораторных исследований», «Актуальные вопросы лабораторной диагностики неотложных состояний», «Лабораторная диагностика гемостаза и его нарушений», «Лабораторная диагностика сифилиса» и другие.

Утверждение новых федеральных образовательных стандартов, внедрение системы непрерывного медицинского образования (далее НМО) в 2017 году способствовало обновлению и разработке новых рабочих программ по преподаваемым на кафедре дисциплинам. Пандемия Covid-19 и требования Роспотребнадзора в связи с новой коронавирусной инфекцией вынудили перейти на обучение студентов, ординаторов и специалистов клинической лабораторной диагностики в дистанционный формате. С этой целью были разработаны как отдельные лекции, так и циклы НМО.

Всего за 2019-2021 годы сотрудниками кафедры внедрены в образовательный процесс в режиме on-line 10 циклов НМО, утвержденных на портале непрерывного медицинского образования МЗ РФ, а также 25 лекций по актуальным вопросам клинической лабораторной диагностики. Для методического сопровождения учебного процесса кафедрой с 2013 года создано 6 учебных пособий, в  том числе – 2 учебных пособия Федерального значения, изданные издательством «Лань» (г. Санкт-Петербург): Основы контроля качества лабораторных исследований, 2021 год и «Сборник ситуационных задач по клинической лабораторной диагностике», 2022 год.

Основная научная проблема кафедры «Изучение содержания, компонентов межклеточного матрикса в крови и тканях экспериментальных животных при сахарном диабете и метаболическом синдроме; разработка методов лабораторной диагностики патологий соединительной ткани»

За период 2013-2022 годы очную аспирантуру закончили – 4 человека; защищено – 3 диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (С.В.Ломаева, В.А.Вяткин, О.Г.Гилева). В настоящее время на кафедре выполняется – 2 докторские и 2 диссертации. Всего на кафедре защищено 2 докторские и 17 кандидатских диссертаций, в том числе сотрудниками других кафедр академии. В 2017 году в кафедре организована и проведена Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные вопросы медицинской биохимии и лабораторной диагностики» в работе которой приняли участие ведущие ученые 15 образовательных и научных учреждений Российской Федерации.

В 2018 и 2022 годах совместно с Федерацией лабораторной медицины Российской Федерации организованы и проведены научно-практические конференции «Современные подходы к организации лабораторной службы, профессиональные стандарты и образование, перспективные технологии в медицинской практике» и «Эффективность лабораторной медицины: новации, совершенствование традиционных лабораторных технологий, вклад в клиническую практику».

За период 2013-2022 годы в практику клинико-диагностических лабораторий внедрены новые иммуноферментные методы исследования биополимеров соединительной ткани; опубликовано 103 журнальных статьи, в том числе за последние 5 лет 25 – в журналах рецензируемых ВАК, индексируемых в Scopus, Web of Science.

Кафедра активно участвует в международном сотрудничестве в соответствии с договорами между ФГБОУ ВО ИГМА, Самаркандским медицинским университетом (Республика Узбекистан) и Таджикским государственным медицинским университетом. В июне 2016 года заведующий кафедрой профессор Е.Г. Бутолин принял участие в международной конференции на базе Самаркандского медицинского университета «Модернизации высшего медицинского образования: модульная система образования» в рамках которой прочитаны лекции ординаторам и студентам лечебного факультета. В 2021 году сотрудниками Самаркандского медицинского университета запланированы 2 кандидатские диссертации под руководством профессора Е.Г. Бутолина.

Заведующий кафедрой клинической биохимии и лабораторной диагностики ФПК и ПП д.м.н., профессор Евгений Германович БутолинЗаведующий кафедрой клинической биохимии и лабораторной диагностики ФПК и ПП д.м.н., профессор Евгений Германович Бутолин

За последние 5 лет существенно улучшилась научно-техническая база кафедры, позволяющая качественно проводить учебный процесс и научные исследования по основным разделам биохимии и лабораторной диагностики: приобретены биохимические, иммуноферментные и гематологические автоматические анализаторы, иммунохемилюминесцентный анализатор, микроскопы, в том числе с мультиприставкой, амплификатор для проведения ПЦР-диагностики, автоматизированный комплекс с системой визуализации изображения.