Проходные баллы

Что значит проходной балл для поступления в ИГМА?

В приёмной комиссии часто приходится слышать вопрос о том, какой проходной балл в этом году.

Минимальное количество баллов для поступления указано на сайте: химия-45, русский язык-45, биология-45. Это порог баллов, который позволяет вам подать документы в ИГМА. Т.е. минимальный проходной балл по химии 45, и если у вас по результатам ЕГЭ 44 балла, то приёмная комиссия не примет у вас документы, в текущем году вы не сможете стать студентом ИГМА даже на платной основе.

Говорить о проходном балле на бюджетные места в рамках контрольных цифр по каждому условию приема можно только тогда, когда все абитуриенты, претендующие на зачисление, т.е. подавшие заявление на какую-либо специальность, предоставят баллы ЕГЭ или результаты вступительных испытаний и предоставят документы, подтверждающие индивидуальные достижения (при наличии).

Попробуем пояснить это на конкретном примере. Предположим, на специальность "Стоматология" в 2024 году будет подано 100 заявлений. А план приема (бюджетные места по общим условиям) составит всего 7 мест. Сумма баллов (ЕГЭ и/или вступительных испытаний (химия+биология+русский язык) + индивидуальные достижения) у всех будет разная. Студентами же станут только те, у кого она выше. Примерный расчет: у кого-то из подавших заявление на эту специальность она составила 275, у другого — 250, у следующего — 247 и так далее, до 7 по порядку абитуриента, с его «заветной цифрой», составившей, предположим, 243 балла. Следовательно, студентами-бюджетниками станут те 7 человек из 100, у кого по порядку сумма баллов оказалась самой высокой. А проходным баллом — сумма баллов того самого 7-го абитуриента, т.е. 243!

Проходные баллы 2021, 2022, 2023 гг.