Целевой прием

Целевой прием – это поступление в ИГМА на бюджет по направлению от государственного ведомства (Минздрава области, края, республики) или от организации (лечебно-профилактического учреждения) с заключением с государственным ведомством или организацией соответствующего договора. В договоре прописывается срок, который вы обязаны отработать в указанной организации. Если вы заключаете договор с государственным органом, то отрабатывать будете по распределению.

 

Шаг 1 Ознакомиться с особенностями приема на целевое обучение в ИГМА (п. XI. Особенности приема на целевое обучение Правил приема на 1-й курс ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России)
Шаг 2 Определиться с выбором организации, которая в соответствии со статьей 71.1 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и детализированной квотой приема  может стать заказчиком целевого обучения по выбранной образовательной программе.
Шаг 3 Обратиться к руководителю выбранной организации и выразить желание стать студентом-целевиком и по завершению обучения трудоустроиться в выбранную организацию. 
Шаг 4   Заключить с организацией договор о целевом обучении по образовательной программе по типовой форме.
Шаг 5   Самостоятельно подать подписанный оригинал договора о целевом обучении и все необходимые для поступления документы в приемную комиссию ИГМА в сроки, установленные Правилами приема. 

Количество мест для приема на обучение по различным условиям поступления в рамках контрольных цифр

Основные преимущества целевого направления:

- бесплатное обучение;

- гарантированное трудоустройство после окончания ИГМА;

- зачисление происходит до начала основного этапа, и если вы не прошли, сможете участвовать в основном конкурсе;

- социальная поддержка от будущего работодателя: стипендия, медосмотр, оплата проезда и т. д. (оговаривается в договоре);

- помощь работодателя в учебном процессе (например, сбор нужной информации для курсовых, рефератов, научных статей и дипломной работы).

Важно: целевики, как и обычные абитуриенты, могут подать документы в 5 вузов на 5 направлений в каждом.

Главная особенность целевого обучения – обязательство, которое вы несете перед работодателем. Если вы не справитесь с учебной нагрузкой и будете отчислены, то придется возместить денежные средства за период обучения. Если, получив образование, вы решите, что не будете связывать свою судьбу с медициной, все равно придется отработать срок, указанный в целевом договоре. В противном случае придется возмещать средства, потраченные на ваше обучение.