Волонтёрский Центр ИГМА

6 декабря 2017 года на вручении Всероссийской премии «Доброволец России» в городе Москва президент России Владимир Владимирович Путин торжественно объявил 2018 год Годом добровольца. Кроме этого учреждён и День волонтёра, который теперь в России отмечается ежегодно 5 декабря. В Ижевской государственной медицинской академии (ИГМА) Волонтёрский центр функционирует уже в течение нескольких лет. Общее количество добровольцев 110 человек. Председателем комитета является Плеханова Елизавета Петровна, студентка 422 группы лечебного факультета. Волонтёрский Центр ИГМА осуществляет работу по следующим направлениям:

  1. Маркетинговое направление, работа которого заключается в вовлечении студентов в волонтерскую деятельность, продвижении волонтерских инициатив, создании благоприятного имиджа волонтерской деятельности – руководитель направления Хабибуллин Айрат Айдарович, студент 422 группы лечебного факультета;
  2. Наставническое направление, работа которого заключается в подборе наставников для детей из Детского Дома – руководитель направления Ложкина Дарья Сергеевна, студентка 125 группы лечебного факультета;
  3. Социальное направление включает в себя работу в детских учреждениях, таких как социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних детей, Республиканский Детский Дом, школы города и в учреждениях для ветеранов и пожилых людей. У каждого подразделения есть свой руководитель – Габутдинов Камиль Айратович, студент 421 группы лечебного факультета и Федосеева Анастасия Витальевна, студентка 516 группы лечебного факультета соответственно;
  4. Медицинское направление предполагает работу в здравоохранении: сотрудничество с центром профилактики УР и реабилитационным центром для детей-инвалидов – руководитель направления Плеханова Елизавета Петровна, студентка 422 группы лечебного факультета.

Нашей целью было привлечь как можно больше новых добровольцев для помощи в организации и проведении Вторых Международных Парадельфийских Игр.

Роль волонтеров Ижевской государственной медицинской академии в организации Вторых Международных Парадельфийских Игр

        Вторые Международные Парадельфийские игры – инклюзивные состязания людей с инвалидностью в области высших достижений в искусстве – состоялись с 11 по 18 ноября 2018 года в городе Ижевск. В столицу Удмуртии на время соревнований приехали свыше 1500 участников из 16 стран мира.
Огромный вклад в организацию Игр внесли волонтёры.  Волонтерский корпус данного мероприятия насчитывал свыше 700 человек. В основном это школьники и студенты образовательных учреждений Удмуртии. За несколько недель до старта Игр для волонтёров проводилось специальное семичасовое обучение, которое предполагало научить волонтёров навыкам общения и помощи людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). По окончании обучения каждый волонтёр получил сертификат «Специфика работы с людьми с инвалидностью различных нозологических групп в условиях проведения массовых мероприятий международного уровня». Было несколько волонтёрских направлений: волонтёры-кураторы, волонтёры-переводчики, волонтёры питания, волонтёры транспорта и волонтёры-медики.  
        Волонтёры-медики – это студенты Ижевской государственной медицинской академии. Их первостепенной задачей являлось следить за состоянием участников и в экстренной ситуации оказать первую помощь. Обучение для студентов ИГМА было усиленным и состояло из двух этапов: первый этап – общий совместно с другими волонтёрскими направлениями и второй этап – специальный, который проходил на базе скорой медицинской помощи города Ижевска. 73 медика днём и ночью на протяжении недели работали на всех площадках Игр, а именно в аэропорту, на вокзале, в местах проживания участников и в местах проведения состязаний.  
        Три волонтёра-медика, которые курировали горнолыжный курорт Чекерил (г. Ижевск) во время Игр провели санпросвет работу. В Чекериле в период проведения соревнований проживали делегации из таких городов, как Пермь, Новосибирск и Тверь. В основном это были глухие, глухонемые и инвалиды-колясочники. В связи с тем, что Парадельфийские Игры это многолюдное мероприятие,и участники посещали множество различных мест, а так же то, что в период проведения состязаний участились случаи острых респираторных заболеваний (ОРЗ), студентки ИГМА посчитали нужным напомнить элементарные правила гигиены, возможные последствия их несоблюдения и профилактику ОРЗ делегациям из Чекерила. Вечером 13 ноября, после того как все делегации вернулись со своих экскурсий, репетиций и конкурсных площадок, волонтёры собрали людей в количестве 40 человек в конференц-зале и представили презентацию на тему профилактики ОРЗ и правил личной гигиены, а так же провели беседу о последствиях несоблюдения гигиенических правил. Участники слушали с интересом и, не смотря на то, что они эти правила знали, всё же смогли выделить для себя что-то новое. Делегации были благодарны волонтёрам-медикам за их внимательное и доброжелательное отношение к каждому участнику.  
        По завершении Парадельфиских Игр организаторы вручили каждому волонтёру благодарность «За личный вклад в проведении Вторых Международных Парадельфийских Игр». Хочется процитировать слова представителя Московской делегации, которые он произнес в своей речи на официальном закрытии Игр: «Сердцем Парадельфийских Игр стали участники, а душой - мальчишки и девчонки в синем и белом с надписью "волонтёр"».  
        Стоить отметить, что волонтёров-медиков поблагодарили не только участники. Их вклад в организацию Международных Игр отметила так же и администрация ИГМА. 24 декабря на Учёном Совете десятерым лучшим волонтёрам были вручены благодарности.

Плеханова Елизавета Петровна
Студентка ФГБОУ ВО «ИГМА» 4 курс, лечебный факультет

Научный руководитель: Попова Наталья Митрофановна,
заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения,
доктор медицинских наук, профессор