Историческая справка

34 КАФЕДРА ОФТАЛЬМОЛОГИИ

С сентября 2014 года кафедру возглавляет Корепанов Александр Валентинович, кандидат медицинских наук, доцент кафедры. Александр Валентинович успешно работает на кафедре с 1995 года. В 2000 г. под руководством профессора М.В. Зайковой успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Аллопластика и цитокинотерапия в лечении сенильной макулодистрофии». Врачебный стаж 26 лет. С 2010 года является доцентом кафедры офтальмологии. Имеет 125 опубликованных научных работ, 3 патента на изобретения, 6 учебно-методических рекомендаций. В настоящее время работает над докторской диссертацией на тему «Оптикорефлекторные методы в лечении приобретенной миопии».

 
Августа Михайловна Родыгина
Кафедра глазных болезней в Ижевском государственном медицинском институте была открыта в 1937 г., кафедру возглавила профессор А.М. Родигина (1937-1945гг.), приехавшая из г. Перми.}

 

Фома Филиппович Сысоев

С созданием кафедры увеличилось количество глазных коек. Глазная клиника в то время находилась в здании 2 городской больницы. С 1945 по 1967 годы заведующим кафедрой работает профессор Ф.Ф.Сысоев.В этот период времени офтальмологи Удмуртии занимались ликвидацией трахомы, которая служила основной причиной слепоты в то время. В отдельных деревнях болело до 80-90% населения. Трахома, как массовое заболевание, была ликвидирована в 1958 г., а в 1974 г. - полностью. Ф.Ф. Сысоеву за научный и практический вклад в проблемы ликвидации трахомы было присвоено звание профессора.

 

Леонард Михайлович Опалев

С 1969 по 1973 годы заведующим кафедрой работал к.м.н. Л.М. Опалев, изучавший вопросы туберкулезно-аллергических заболеваний глаз. Работой над докторской диссертацией помешала преждевременная смерть.

 


Маргарита Васильевна Зайкова

С 1974 по 1995 годы кафедрой заведовала профессор, д.м.н. Зайкова М.В., ранее заведовавшая кафедрой глазных болезней во Владивостоке. При ее активном участии была построена Республиканская Офтальмологическая Клиническая Больница на 200 коек, открытие которой состоялось в 1978 году. Основные научные исследования профессора М.В. Зайковой посвящены офталальмохирургии - реконструктивным операциям на глазном яблоке и его придатках. М.В. Зайкова - одна из родоначальников перспективного и оригинального направления офтальмохирургии - аллопластики при прогрессирующей близорукости, ранениях глаз, придатков и их последствиях. Работы профессора Зайковой до сих пор пользуются огромным интересом как в стране, так и за рубежом. А её монография "Пластическая офтальмохирургия" - настольная книга для всех офтальмопластиков страны и СНГ. Кроме того, Маргарита Васильевна предложила оригинальные операции при глаукоме, отслойке сетчатки, прободных ранениях глаз. Зайкова М.В. выполнила около 6500 операций. Профессор Зайкова - автор 369 научных работ, 6 монографий, 9 изобретений.
 

Евгений Николаевия Марков
С 1966 года после окончания целевой аспирантуры в г. Куйбышеве на кафедре работал ассистентом Е.Н. Марков. В 1968 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему "Действие миотиков, аминазина и некоторых операции при глаукоме в свете тонографических исследований". С 1995 по 2004 годы кафедрой заведовал к.м.н. доцент Е.Н. Марков.
 

Апполинария Петровна Перевозчикова
С 1979 года ассистентом работает к.м.н. А.П. Перевозчикова, защитившая в 1976 году в г. Куйбышеве диссертацию на тему "Тупые травмы глаз у детей".

С 1995 года ассистентами были приняты А.В. Корепанов и А.В. Мягков, в последующем успешно защитившие кандидатские диссертации.


Виктор владимирович Жаров 
С 2004 по 2014 год кафедрой заведовал д.м.н., профессор Виктор Владимирович Жаров. В 1976 г. с отличием закончил лечебный факультет ИГМИ. После прохождения интернатуры по специальности "офтальмология" работал до 1980 г. врачом-офтальмологом медсанчасти "Удмуртнефть" г. Ижевска. В 1980 г. поступил в клиническую ординатуру на кафедру глазных болезней ИГМИ и работал врачом-ординатором детского глазного отделения офтальмологической больницы. С 1985 г. являлся главным врачом Республиканской офтальмологической клинической больницы г. Ижевска. В 1986 г. закончил заочную аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Первичная брефопластика в комплексном лечении прободных ранений и субконъюнктивальных разрывов склеры".
В течение 20 лет заведовал Республиканской офтальмологической клинической больницей г. Ижевска. С 2004 г., после защиты докторской диссертации на тему "Научное обоснование модели офтальмологической клиники региона и медико-экономическая эффективность ее деятельности" в г. Москва, заведовал кафедрой офтальмологии ИГМА. Под руководством В.В. Жарова было защищено 2 кандидатские диссертации, получено 14 патентов на изобретение, опубликовано 8 монографий, 9 методических рекомендаций. Является автором более 300 научных трудов.