Новости и события

08 КАФЕДРА МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ноябре-декабре 2022 года в Ижевской государственной медицинской академии на кафедре медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности проведён цикл занятий по тактической медицине для студентов 5-6 курсов, посвящённый особенностям медико-санитарного обеспечения военнослужащих и обучению вопросам оказания первой помощи в условиях боевых действий.цикл1цикл1

цикл2цикл2

 29 ноября 2022 года в Ижевской государственной медицинской академии проведена тематическая встреча студентов академии с участником СВО Вагаповым Зульфатом Зариповичем в рамках просветительского патриотического проекта «Знание о героях», созданного Всероссийским обществом «Знание».

Знание о герояхЗнание о героях

 26-27 октября 2022 года в Ижевской государственной медицинской академии кафедрой медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности проведена встреча студентов с участником СВО, врачом Вагаповым Зульфатом Зариповичем «Фронтовая медицина сегодня».встречавстреча

Согласно распоряжения №117-р от 25.10.2022г. 26-27 октября 2022г. прошла встреча с участником специальной военной операции в Украине, врачом Вагаповым З.З. Обсуждались вопросы гигиены бойца на фронте, вопросы оказания первой помощи при наружних кровотечениях, ранениях и травмах с точки зрения фронтовой медицины. Приняло участие 190 человек.

 

 07 октября 2022 года в аудитории № 5 кафедрой медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности была проведена внутривузовская студенческая научная конференция «Россия на пути решения глобальных проблем межгосударственного взаимодействия» участвовали более 100 студентов лечебного и педиатрического факультетов.

27.04.22 г. в Ижевской государственной медицинской академии на кафедре медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности в рамках XI межрегиональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов организована секция «СвоихНеБросаем». Заслушано 15 докладов, посвященных истории неофашизма на Украине и о причинах проведения специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины:

  • Киевская Русь
  • История становления государственности Украины
  • Борьба региональных и мировых держав за контроль над природными ресурсами
  • Положение США в мировом сообществе
  • НАТО-агрессивный блок. Продвижение НАТО к границам России
  • Современное оружие Российской Федерации
  • История неонацизма на Украине и в мире
  • Военный преступник Бендера
  • Создание ядерного оружия в нацисткой Украине не миф, а реальность. Использование химических веществ на Украине с целью провокации
  • Фейковая война при выполнении специальность операции на Украине
  • Информационные войны
  • Совместная работа правительства Украины и США по созданию и распространению биологического оружия на территории Украины
  • Медико-социальные последствия военных конфликтов на Украине

 

 

1-2 апреля 2022 года студенты медицинской академии Орлова Дарья Владимировна и Максимова Дарья Сергееевна участвовали в зональном этапе Республиканской военно-спортивной спартакиады «Гвардия» на Кубок имени М.Т. Калашникова, который проходил на базе ЗОЛ «Лесная сказка».

Спартакиада «Гвардия» проводится на территории Удмуртской Республики второй год. В данном мероприятии участвуют команды из всех муниципальных образований Удмуртской Республики, общей численностью не менее 1000 человек, возрастом от 13 до 19 лет. Спартакиада «Гвардия», включающая в себя муниципальный, зональный, полуфинальный и финальный этапы, проводится в период с февраля по сентябрь 2022 года. Этапы Спартакиады «Гвардия» не повторяются и имеют индивидуальные, специфические особенности – это является ее отличительной чертой.

 

 24 марта 2022 года студенты патриотического клуба «Медик Отечества» Ижевской государственной медицинской академии под руководством зав. кафедрой медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности, профессора Шкатовой Е.Ю. заняли почетное 2 место при проведении первого этапа студенческой лиги во Всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор», которые проводятся МЧС России по формированию культуры безопасного поведения.

Всероссийские соревнования проводятся с целью обеспечения доступности и повышения качества оказываемой первой помощи и психологической поддержки гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью человека. Первый этап проводился в форме тестирования на базе Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике.

 

Уважаемые студенты!

На кафедре медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности проводится отбор работ на секцию «Своих не бросаем», проводимой в рамках студенческой научно-практической конференции в апреле 2022 года по темам:

  • Медико-социальные последствия военных конфликтов на Украине.
  • История Киевской Руси.
  • История становления государственности Украины.
  • Создание ядерного оружия в нацистской Украине не миф, а реальность.
  • Совместная работа правительства Украины и США по созданию и распространению бактериологического оружия на территории Украины.
  • Использование химических веществ на Украине с целью провокации.
  • История неонацизма на Украине и в мире.
  • Информационная война 2022 года.
  • Борьба региональных и мировых держав за контроль над природными ресурсами.
  • НАТО – агрессивный блок. Продвижение НАТО к границам России.
  • Новейшее оружие ВС РФ.
  • Фейковые войны.
  • Положение США в мировом сообществе на 2021-2022 год.

Работы будут приниматься в течение 3 недель. Лучшие будут доложены на секции. Работы в виде презентации и доклада направлять по электронной почте до 15 апреля: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., вопросы по телефону 89199029841 Масальцева Ольга Геннадьевна.

 

 С 15 сентября по 17 сентября 2021 г. прошёл промышленный форум Удмуртии - XII салон средств обеспечения безопасности "Комплексная безопасность - 2021".

В рамках форума Ижевская государственная медицинская академия организовала площадку "Оказание первой помощи пострадавшим". Организаторами выступили сотрудники кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности, студенты - члены клуба "Медик Отечества", студенты 5-х и 6-х курсов академии.

Были развернуты станции по демонстрации мастер-классов проведения сердечно-легочной реанимации, удаление инородного тела, оказание первой помощи при ранениях и травмах, а также демонстрация оказания специализированной скорой медицинской помощи. Площадку посетило более 950 человек.

алые паруса0алые паруса0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      15 декабря 2021г. прошел Международный открытый урок по оказанию первой помощи при ДТП в рамках Недели Международного и образовательного сотрудничества, на котором присутствовали иностранные студенты академии, представители Белорусского государственного медицинского университета, деканы лечебного, педиатрического, иностранного факультетов и администрация нашей академии.

      Организовали и провели урок заведующая кафедрой медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности, д.м.н., профессор Шкатова Елена Юрьевна,  сотрудники кафедры МК и БЖ, ребята патриотического клуба «Медик Отечества» и «Волонтеры медики».

     Обучение первой помощи при ДТП проводилось как на русском, так и на английском языке.

общая фотообщая фото

 клуб "Медик Отечества" и профессор Шкатова Е.Ю.клуб "Медик Отечества" и профессор Шкатова Е.Ю.