Студенческое научное общество

19 КАФЕДРА ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ И ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ

Самостоятельная работа студентов проводится в учебное и внеучебное время. Кафедра активно участвует в Олимпиаде по оперативной хирургии, студенты ежегодно участвуют, делают доклады на межвузовских конференциях молодых ученых и студентов.

На элективных курсах, проводимых на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии, наибольшее внимание уделяется усвоению практических навыков. В связи с тем, что кафедра является связующим звеном между анатомией и хирур­гией, надо дать студентам основные практические навыки, пре­дусмотренные программой.

Во время исследовательских операций студенты учатся завязы­вать хирургические узлы, останавливать кровотечение, соединять и разъединять биологические ткани на оригинальных муляжах, препаратах и животных. Также студенты выполняют трахеостомию, трепанацию черепа, резекцию ребра, швы сосудов, нервов, сухожилий, аппендэктомию, ушивание ран полых органов, прово­дятся местная и общая анестезия. Для определения жизнеспособ­ности желудка, кишки, пищевода они используют гастроинтестинальный мониторинг, ангиотензометрию. Во время таких операций студенты встречаются с нестандартными ситуациями: поврежде­ние крупных кровеносных сосудов, остановка дыхания, сердца, регургитация. На экспериментальных животных студенты проводили коррекцию хирургического доступа к органам брюшной и грудной полостей, проводили холицистэктомию, аппендэктомию, моделировали различную ишемию тонких кишок и лечили ее способами, предложенными на кафедре, моделировали острую и хроническую дуоденальную непроходимость, моделировали и ушивали раны желудка, сердца, проводили пункцию перикарда. У студентов появляется стремление к изучению дополнительной литературы, осознание необходимости самостоя­тельной активной работы и постоянного совершенствования.

Отчет о работе за 2017 г.

План работы на 2018 г.

Темы научных направлений

2017 - 2018 учебный год

Список участников

2017 - 2018 учебный год

№ п/п Фамилия, имя, отчество Научное направление Название научного доклада
со ссылкой на аннотацию к докладу
       
       
       
       
       
       

 

Участие в конференциях. Награды, победы

2017 - 2018 учебный год

 

 

 

Расширения для Joomla