Историческая справка

29 КАФЕДРА ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ С КУРСАМИ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ, ВОЕННО-ПОЛЕВОЙ ТЕРАПИИ

В сентябре 1979 года была организована кафедра внутренних болезней с многопрофильным преподаванием, которую со дня создания возглавлял профессор, д.м.н., заслуженный врач Российской Федерации, член-корреспондент АТН, профессор Российской Академии Естествознания, член Европейской ассоциации диабетологов, заслуженный деятель науки УР, главный эндокринолог МЗ Удмуртии – Виктор Васильевич Трусов.Кафедра была организована при реорганизации кафедры госпитальной терапии (зав. – профессор Л.А. Лещинский) и переняла лучшие ее традиции. Несколько лет кафедра была объединена с курсом кожных и венерических болезней, поликлинического дела. В настоящее время кожные болезни и поликлиническое дело выделены в отдельные кафедры
.

В настоящее время заведует кафедрой д.м.н., профессор, заслуженный работник здравоохранения Удмуртской Республики, отличник здравоохранения Российской Федерации – Ирина Александровна Казакова.

Коллектив состоит из высококвалифицированных клиницистов – это профессор, д.м.н. И.А. Казакова, доцент, к.м.н. Б.Н. Сапранов, доцент, к.м.н. И.Б. Руденко, доцент, д.м.н. Л.И. Ефремова; ассистенты: к.м.н. А.Г. Иванов, к.м.н. Е.Н. Иевлев и ассистент А.В. Трефилов. Высшую врачебную категорию имеют 4 сотрудника, Первую - один. 3 – звание заслуженного работника здравоохранения УР, 1 – отличник здравоохранения РФ, 1 - Заслуженный врач РФ

Сотрудники кафедры ведут преподавание по 4 дисциплинам на трех факультетах лечебном, педиатрическом и стоматологическом: госпитальная терапия, профессиональные болезни, избранные вопросы терапии,  лучевая диагностика, радиология и ультразвуковая диагностика.

На кафедре проходят обучение клинические ординаторы всех терапевтических кафедр ВУЗа по нефрологии и заместительной почечной терапии и профессиональным болезням. Кроме того, в течение 14 лет на кафедре преподается элективный курс по фитотерапии.

В летний период сотрудники кафедры организуют прохождение производственной практики по терапии в городах и районах Удмуртской республики, за ее пределами и за рубежом. За время своего существования кафедра оказала большую помощь в организации учебно-методической работы по преподаванию поликлинического дела и кожных болезней, так как эти курсы в разное время входили в состав кафедры.

При непосредственном участии сотрудников кафедры (профессора Н.М. Петрова, доцента Б.Н. Сапранова) открыты радиологические отделения при 1 РКБ (1982 г.); при МСЧ «Ижмаш» (1985 г.), а также отделение компьютерной томографии при 1 РКБ в которых за короткий срок были налажены и внедрены в практику самые современные методики лучевой диагностики «in vivo и «in vitro» при многих заболеваниях (к.м.н. А.А. Зеленин).

Профессор В.В. Трусов в течение 28 лет руководил работой городского эндокринологического центра, был председателем общества эндокринологов УР. Кроме того, В.В. Трусов организовал и возглавлял работу, над Международной и Всероссийской программой «Диабет», которая способствует улучшению организации медицинской помощи больным сахарным диабетом и повышению квалификации врачей-эндокринологов.

Профессор М.А. Филимонов возглавлял Республиканский профпатологический центр. В настоящее время эту работу продолжает профессор И.А. Казакова.

Доцент Б.Н. Сапранов в течение 20 лет возглавляет ассоциацию врачей по лучевой диагностике.

Научные работы кафедры отмечены премиями и дипломами. В 1982 году сотрудники кафедры доцент Я.М. Вахрушев, ассистент М.А. Филимонов и И.А. Казакова заняли III место на Всесоюзном конкурсе молодежных творческих коллективов и были награждены переходящим Красным Знаменем. В 1984 году доценты М.А. Филимонов и И.А. Казакова стали лауреатами премии Комсомола Удмуртии в области науки и техники. В 1998 году профессор В.В. Трусов и доцент М.А. Филимонов удостоены Государственной премии Удмуртии за завершенную научную работу «Лечебные свойства нативных бифидумконцентратов и пищевых продуктов на их основе».

В 2008 году за заслуги в области развития отечественного образования кафедра награждена дипломом «Золотая кафедра России».

 

ВЕТЕРАНЫ КАФЕДРЫ

Коллектив кафедры глубоко признателен ветеранам – педагогам, получившим широкое признание в Удмуртии, к.м.н.: В.Г. Спиридоновой, профессору, д.м.н. Н.М. Петрову, а также работавшим ранее на кафедре: профессору, д.м.н. М.А. Филимонову, к.м.н.: Г.Б. Аксельрод, П.М. Николаевой, Е.Г. Баренбаум, Л.В. Голубевой, Р.А. Зверевой, А.А. Зеленин.

Памяти Виктора Васильевича Трусова
Виктор Васильевич Трусов, 1936 года рождения, после окончания в 1959 г. Ижевского государственного медицинского института (ныне Ижевская государственная медицинская академия) прошел путь в этом учреждении от клинического ординатора до заведующего кафедрой внутренних болезней с курсом лучевой диагностики, которая является одной из наиболее активных в институте в области совершенствования учебного процесса и интенсивной научной деятельности, неоднократно отмечалась дипломами и премиями.

 

 

Большие организаторские способности профессора В.В. Трусова проявились в период его работы деканом Ижевского государственного медицинского института (1966-1969), проректором по учебной (1971-1975) и научной работе (1975-1987).

При его участии в Удмуртской Республике организована радиологическая служба, большой вклад сделан в совершенствовании эндокринологической и профпатологической помощи населению. Под его руководством открыты отделения эфферентных методов терапии, Ижевский эндокринологический центр.

Более 30 лет профессор В.В. Трусов являлся председателем ассоциации врачей эндокринологов в Удмуртии, был избран членом правления ассоциации эндокринологов России, членом Европейской ассоциации диабетологов и Американской ассоциации диабетологов. С 1998 года по 2012 год являлся главным эндокринологом МЗ Удмуртской Республики. Под его руководством разработана 1997 года и реализуется по настоящее время целевая Республиканская программа «Сахарный диабет». Более 25 лет изучался и обобщался опыт работы курортов Удмуртии. Это позволило расширить профиль курортов, внедрить более новые эффективные технологии лечения.

Профессор В.В. Трусов – автор 890 научных работ, опубликованных в печати, в том числе и за рубежом (США, Австралия, Япония, Австрия, Германия, Израиль, Швеция и др.); титульный редактор 23 монотематических сборников научных работ; автор 12 монографий, 15 авторских свидетельств и патентов, большого числа рационализаторских предложений, 65 изданных методических рекомендаций для практического здравоохранения. Научные работы профессора В.В. Трусова отмечены премиями и дипломами Минздрава России и Совета Министров Удмуртии. Под его руководством выполнено и защищено 50 докторских и кандидатских диссертаций.

Профессор В.В. Трусов имел правительственные награды: Орден «Знак почета». Медали: «За доблестный труд», «Ветеран труда»; серебряная медаль ВДНХ. Значки: «Отличнику Здравоохранения», «Изобретатель СССР».

Коллектив Ижевской государственной медицинской академии, сотрудники кафедры скорбят, в связи с уходом из жизни нашего учителя и руководителя В.В. Трусова. Виктор Васильевич Трусов – высокоэрудированный врач, талантливый педагог, генератор научных направлений и идей. Он сочетал в себе добрую память об учителях, друзьях коллегах и теплое отношение к успехам своих учеников.

«...И мы, твои уроки, помним,

Стремимся жить, как ты учил.

Всегда средь нас ты будешь чтим...»

Расширения для Joomla