Историческая справка

27 КАФЕДРА АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ

Кафедра акушерства и гинекологии была создана в 1934 году, через год после открытия Ижевского медицинского института.

 

Организатором и первым заведующим кафедрой был профессор Николай Николаевич Чукалов. Он был видным специалистом с мировым именем, воспитал целую плеяду высококвалифицированных акушеров-гинекологов, ставших впоследствии организаторами службы охраны здоровья матери и ребенка в Удмуртии.

Уже в годы войны были защищены первые кандидатские диссертации (А.А. Василькова, З.И. Замятина). Первые сотрудники кафедры - М.И. Ефимова, Р.Л. Зайцева, А.А. Василькова, Е.Ф. Опалёва, А.А. Калинкина, А.А. Артемьева включились в решение главной проблемы того времени - снижение материнской и младенческой смертности от септической инфекции. В 1954 году в медицинском институте впервые была введена субординатура по акушерству и гинекологии. Началась целенаправленная подготовка кадров. В 1956 году кафедру возглавил профессор Александр Васильевич Хохлов. С его приходом развивается хирургическая гинекология и гинекологическая онкология.

 

В 1965 году кафедру возглавила доцент Екатерина Федоровна Опалёва. Прекрасный организатор, она одновременно была заместителем министра здравоохранения и главным акушером-гинекологом республики.

 

С 1966 по 1987 гг. кафедрой руководила профессор Людмила Федоровна Шинкарева. Под ее началом совершенствовалась организация акушерско-гинекологической помощи, перинатальной охраны плода и новорожденного, началось развитие гинекологической эндокринологии.

В 1987 г. кафедру возглавил доктор медицинских наук, заслуженный врач Удмуртии и Российской Федерации профессор Михаил Иванович Сабсай . В 1969 г. он закончил Ижевский государственный медицинский институт. После окончания клинической ординатуры и аспирантуры до 1987 г. работал ассистентом кафедры акушерства и гинекологии. В 1989 г. защитил докторскую диссертацию, а в 1991 г. стал профессором по кафедре акушерства и гинекологии.

В настоящее время, с 2010 г., кафедрой акушерства и гинекологии руководит кандидат медицинских наук, доцент, врач высшей категории Маргарита Витальевна Семенова . Основными направлениями научной и практической деятельности кафедры являются участие в решении проблем невынашивания и осложненного течения беременности.

В 2010 Г. КАФЕДРЕ ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ "ЗОЛОТАЯ КАФЕДРА РОССИИ"