Историческая справка

51 КАФЕДРА СТОМАТОЛОГИИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА, ОРТОДОНТИИ, ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

С 1 сентября 1985 годабыл организован курс стоматологии детского возраста, через три года - кафедра стоматологии детского возраста. С 1 сентября 2009 года кафедра была переименована в кафедру стоматологии детского возраста, ортодонтии, профилактики стоматологических заболеваний. В течении 27 лет руководил кафедрой канд. мед. наук, доцент, заслуженный работник здравоохранения УР Василий Владимирович Гунчев.

С 2013 года кафедрой заведует д-р мед. наук, доцент Шакирова Рушания Равильевна. На кафедре работают 6 доцентов, 3 ассистента, зубной техник.

В настоящее время преподавание на кафедре ведется по 3 дисциплинам специалитета: детская стоматология, ортодонтия и детское протезирование, профилактика стоматологических заболеваний, по программам ординатуры по специальностям 31.08.77 Ортодонтия и 31.08.76 Стоматология детская, и программа аспирантуры по специальности 14.01.14 Стоматология. В рамках обучения реализуются циклы первичной переподготовки по специальности "Стоматология детская" и повышения квалификации по специальностям "Стоматология детская", "Ортодонтия". Клиническими базами кафедры являются БУЗ УР "Детская клиническая стоматологическия поликлиника МЗ УР", ООО "Академ Плюс".