Историческая справка

50 КАФЕДРА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

Кафедра ортопедической стоматологии была организована спустя четыре года после открытия стоматологического факультета. Первым заведующим в 1984 году стал к.м.н. Еричев В.В., работавший до 1987г., когда он прошел по конкурсу на кафедру ортопедической стоматологии Кубанского государственного медицинского института и в настоящее время заведует этой кафедрой. Первыми ассистентами стали Янкин Ю.А. после аспирантуры в ММСИ и к.м.н. Гущина С.А., окончившая Казанский государственный медицинский институт в 1958 году, под руководством проф. И.М.Оксмана подготовившая и защитившая в 1970 году кандидатскую диссертацию на тему: «Влияние съемных пластиночных протезов из пластмассы на слизистую оболочку верхней челюсти» и работавшая на кафедре почти 20 лет. Позднее ассистентами стали Рединов И.С., защитивший кандидатскую диссертацию в г.Казани в 1985г., Аюпова Ф.С., в настоящее время доцент Кубанского государственного медицинского института. С 1986г., после окончания целевой аспирантуры в ММСИ, и по 2009г. работала ассистентом, а затем доцентом, Лазебник А.И., защитившая в 1988г. кандидатскую диссертацию в Московском медицинском стоматологическом институте.

Стали ассистентами выпускники стоматологического факультета А.А.Семенов, Ю.А.Трефилов (1985-1999г.г.), в настоящие время, ведущие специалисты стоматологической поликлиники «Казмаска», Миронов А.Н. (1985г.), поступивший затем в целевую аспирантуру Московского медицинского стоматологического института. С 1986г. по 1988г., после обучения в целевой аспирантуре в г.Кемерове ассистентом работал Н.В.Махницкий, по семейным обстоятельствам уехавший из г.Ижевска и работавший до 2008г. ассистентом кафедры ортопедической стоматологии Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца в г.Киеве. Сейчас успешный частнопрактикующий врач. Позднее сотрудниками кафедры стали выпускники факультета Иванцов В.Л. (1988-1993г.г.), в настоящее время Руководитель управления Росздравнадзора по Удмуртской Республике, Миронова Л.А., окончившая в 1992г. ординатуру при Московском медицинском стоматологическом институте, Докукин А.В. Работали ассистентами выпускники ИГМА Кожевников С.В., Миннахметова Г.М., Ильин С.Ю..

В 2007 г. состав кафедры пополнился выпускниками стоматологических факультетов ИГМА Страх О.О. и Ставропольской государственной медицинской академии Головатенко О.В., успешно защитившими кандидатские диссертации (2006г.) по актуальным вопросам стоматологии.

С 1987г. кафедрой заведует канд.мед.наук Рединов И.С., защитивший докторскую диссертацию в 2000 г. Под его руководством выполняются исследования по основной теме кафедры «Совершенствование этапной стоматологической диспансеризации организованных групп населения». К научно - исследовательской работе привлекаются, как студенты стоматологического факультета, так и клинические ординаторы и практические врачи. Сотрудники кафедры активно участвуют в подготовке и проведении научно-практических конференций и съездов. Студенты - кружковцы неоднократно занимали призовые места по ортопедической стоматологии на Всесоюзных и Всероссийских научно-практических студенческих конференциях.