Историческая справка

38 КАФЕДРА ОНКОЛОГИИ

Становление и развитие педагогической и научно - исследовательской деятельности кафедры онкологии.

Диспансер XXI век
Диспансер ХХ век

 Вопросами диагностики и лечения больных злокачественными заболеваниями высшая медицинская школа занималась всегда. Преподавание велось на всех клинических кафедрах: и терапевтических, и хирургических. Что касается нашего института, то стоит вспомнить заведующего кафедрой общей хирургии, профессора Н.Ф. Рупасова, который и диссертацию защитил по лечению больных раком нижней губы и организовал в своей клинике в 1951 году отделение на 20 коек для лечения больных злокачественными заболеваниями. Это направление всегда интересовало кафедру общей хирургии, что подтверждает и в последствии защищенная диссертация на звание кандидата медицинских наук ассистентом этой кафедры В.Ф. Самоделкиной «Рак молочной железы в Удмуртской республике».

Проблема онкологических заболеваний нарастала. Возникла необходимость строительства онкологического диспансера в республике. В 1964 году было введено в строй первое здание диспансера на улице Ленина, 102, где проводилось лечение больных. И здесь же, именно с этого года, началось преподавание онкологии ассистентом кафедры госпитальной хирургии, кандидатом медицинских наук М.А. Мустафиным. С пуском в эксплуатацию основного здания онкологического диспансера на улице Ленина, 102 условия преподавания значительно улучшилось.

Ю.А. Башков
Т.Б. Дудина
Т.Л. Копосова
И.А. Тангина и В.Г. Бабушкина

В 1967 году по приказу ректора ИГМА был организован курс онкологии, который возглавил доцент Ю.А. Башков, универсальный хирург, великолепный педагог, длительно работавший на кафедре госпитальной хирургии. Юрий Александрович проделал большую организационную работу. Имея большой опыт преподавания, он создал курс и руководил им до ухода на пенсию, то есть до конца 1984 года. Для преподавания Юрий Александрович привлёк наиболее опытных практических врачей онкологического диспансера: заведующую поликлиникой И.А. Тангину, гинеколога Т.Б. Дудина, бывшего заведующего хирургическим отделением диспансера В.М. Напольских. Впоследствии и Т.Б. Дудина, и В.М. Напольских защитили диссертации на звание кандидата медицинских наук.

В эти годы значительно активизируется научно – исследовательская и педагогическая деятельность. На курсе появляются клинические ординаторы. И первым из них был С.В. Батов, в последующем кандидат медицинских наук, доцент. Диспансер и сотрудники курса принимают активное участие в пяти рандомизированных федеральных долговременных научных исследованиях по раку желудка, шейки матки, цитологии, молочной железе и другим. Проводятся конференции, выпускаются сборники работ. Удмуртская республика по уровню организации системы диагностики больных предраком и начальным раком шейки матки выходит на одно из первых мест в Российской Федерации.

С.В. Батов
В.В. Дёмшин

С 1985 года курс возглавил доцент В.М. Напольских. Ассистентами в то время были Т.Б. Дудина и Т.Л. Копосова, кандидат медицинских наук, ведущий, в то время, онкомаммолог онкологического диспансера, в настоящее время она возглавляет маммологический центр. Затем ассистентом был принят кандидат медицинских наук С.В. Батов, закончивший аспирантуру в ВОНЦ им Н.Н. Блохина, успешно защитив там кандидатскую диссертацию, возглавивший в своё время химиотерапевтическое направление в лечении больных УР, поставивший его на современный уровень.

В 1995 году на базе курса была организована кафедра онкологии. Возглавляет её заслуженный врач РФ, заслуженный работник здравоохранения УР, отличник здравоохранения СССР, профессор В.М. Напольских. В числе преподавателей отличник здравоохранения РФ, доцент С.В. Батов, доценты Т.А. Прокопьева и В.В. Вараксин. Все сотрудники имеют высшую врачебную квалификацию, являются ведущими специалистами по своим направлениям, Т.А. Прокопьева прошла школу акушеров-гинекологов, длительно заведовала онкогинекологическим отделением онкодиспансера. В.В. Вараксин – ведущий специалист республики по лечению больных опухолями головы и шеи, в настоящее время возглавляет вновь созданное в диспансере отделение по лечению больных этой патологии.

Из года в год растёт объём педагогическогой деятельности. На кафедре проходят обучение студенты лечебного и педиатрического факультетов. В плане последипломного образования ежегодно на кафедре проходят обучение интерны и ординаторы. В отдельные годы число их превышало два десятка человек. В результате этого был решен кадровый вопрос, вставший в онкологической служба республики особенно остро с вводом в строй новых площадей диспансера на улице Труда, 3. В настоящее время во всех отделениях работают врачи, закончившие интернатуру и ординатуру на кафедре. В 2011 году кафедрой проучено 43 врача республики, который в настоящее время возглавляют первичные онкологические кабинеты при районных, городских поликлиниках.

Таким образом, кафедра, её сотрудники активно учувствуют в модернизации здравоохранения, и эта деятельность продолжается на всех уровнях постоянно и активно.