Историческая справка

 Кафедра общей хирургии была организована в 1935 году, на базе республиканской больницы, и является базисной клинической и научной кафедрой ИГМА.

     Кафедра общей хирургии ФГБОУ ВО «Ижевской медицинской академии Минздрава России» проводит занятия по дисциплине «Общая хирургия» со студентами 3 курса лечебного, педиатрического и стоматологичских факультетов ИГМА, и с 1 курсом лечебного факультета по дисциплине «Уход за пациентами хирургического профиля»

    В настоящее время кафедру общей хирургии ФГБОУ ВО «Ижевской медицинской академии Минздрава России» возглавляет Халимов Эдуард Вагизович, д.м.н., профессор, хирург высшей квалификационной категории. Заслуженный деятель науки и образования Российской Академии Образования. Заслуженный работник здравоохранения Удмуртской Республики. В 1999 г успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Хирургическое лечение язвенной болезни желудка 1 типа». 

     С 2007 работал в должности доцента кафедры. В 2007 защитил докторскую диссертацию по теме «Функциональный и хирургический мониторинг при осложненном течении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки». Эдуард Вагизович является членом правления Российского научного общества хирургов – гастроэнтерологов. Является автором более 200 научных и учебно-методических работ, монографий, 15 изобретений. Под его руководством успешно защищены 2 кандидатские диссертации по хирургии. Награжден благодарностями руководства ИГМА, Почетными грамотами Главы УР, Правительства УР, МЗ УР, медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков». Халимов Э.В. воспитал настоящую плеяду хирургов, работающих в Удмуртской Республике и за ее пределами, один из его учеников – к.м.н. Зайцев Дмитрий Викторович является главным внештатным хирургом УР, заведующим хирургическим отделением 1 РКБ.        

    В настоящее время Халимов Э.В. является научным руководителем кандидатской диссертации по проблемам лечения острого панкреатита и докторской диссертации по лечению синдрома диабетической стопы. Халимов Э.В. руководит хирургической клиникой БУЗ ГКБ №6 МЗ УР, состоящей из отделений хирургии, гнойной хирургии, урологии, гинекологии, отделения реанимации, проводятся ежедневные планерки с отчетом и обсуждением хирургической деятельности, ежедневные осмотры тяжелых больных, принимает практическое участие в оперативном лечении наиболее сложных больных клиники.

    Старейший работник кафедры доцент, к.м.н. Баранова Татьяна Семеновна продолжает не только педагогическую и организационную работу, но и активно продолжает лечебную работу. Она выполняет около 40-50 операций в год у пациентов с вальгусной деформацией первых пальцев стоп по авторской методике Ворончихина-Барановой.

      Активно и плодотворно хирургическую деятельность осуществляет доцент кафедры, к.м.н. Борис Анатольевичем Лекомцев. Б.А. Лекомцев является также в течении 28 лет заведующим отделением гнойной хирургии БУЗ ГКБ6 МЗ УР. В работе хирургической клиники успешно применяются практические рекомендации и алгоритмы сформированные Борисом Анатольевичем в диссертации «Лечение осложненного инфицированного панкреонекроза с применением открытой, расширенной оментобурсопанкреатостомии». Отделение гнойной хирургии БУЗ ГКБ №6 МЗ УР также является центром Удмуртской Республики по лечению хронического остеомиелита, накоплен большой опыт в лечении пациентов с данной патологией. Клиникой разработана собственная методика лечения хронического остеомиелита длинных трубчатых костей, по которой сотрудник кафедры Гаврилов А.Н. в 2006 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Пластика костной полости аутогенной костной тканью перифокальной области в лечении хронического остеомиелита трубчатых костей». Лекомцев Б. А. является одним из авторов методики, которая активно и успешно применяется в лечении пациентов.

     Тихомирова Галия Имамутдиновна, д.м.н., доцент кафедры является одним из сотрудников ИГМА, которые занимаются с иностранными студентами с проведением занятий на английском языке, это студенты из ближнего зарубежья, Индии, стран арабского мира, активно занимается работой по организации научно-исследовательской работы студентов.

        Михайлов Александр Юрьевич, доцент кафедры , к.м.н., хирург высшей квалификационной категории работает на кафедре общей хирургии постоянно с 2016 г, до этого в течении длительного времени совмещал работу в отделении гнойной хирургии БУЗ ГКБ 6 МЗ УР с работой и. о. ассистента кафедры. В 2016 Михайлов А.Ю. защитил кандидатскую диссертацию «Применение стимулирующих регенерацию аутофакторов в комплексном лечении трофических язв нижних конечностей». Является ответственным за организацию СНО на кафедре общей хирургии. Доклады, подготовленные Михайловым А.Ю., занимают призовые места на Всероссийских и Международных конференциях. Работает над материалами докторской диссертации по хирургии «Иммунно-воспалительные нарушения при диабетической полинейропатии, синдроме диабетической стопы и роль их коррекции в комплексном хирургическом язвенных дефектов стоп и стопы Шарко». Работает врачом-подиатром в кабинете диабетической стопы в эндокринологическом отделении БУЗ ГКБ №6 МЗ УР, имеет большой опыт успешного лечения пациентов с синдромом диабетической стопы, автор 7 патентов, 3 из которых посвящены проблемам диагностики и лечению синдрома диабетической стопы.

        Очный аспирант Ремняков Василий Валентинович, продолжает работу над материалами кандидатской диссертации по проблемам лечения острого панкреатита.

  В планах кафедры на ближайшее будущее

  - формирование методических разработок по учебному процессу

 - продолжение научной работы по проблемам лечения острого панкреатита и синдрома диабетической стопы

- участие в Международных и Всероссийских конференциях по хирургии