Международная деятельность

12 КАФЕДРА ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ

Сотрудники кафедры неоднократно принимали участие в в международной образовательной программе по обмену студентами. В 2012 г. – практические занятия (аутопсия, прижизненная диагностика лимфом) проведены со студентами из Македонии. В 2013 г. практические занятия (аутопсия, прижизненная диагностика лимфом) проведены со студентами из Словакии. В 2014 г. проведено практическое занятие в онкологическом центре по современным методам диагностики опухолей человека (иммуногистохимия, FISH-метод) со студентами из Индонезии.

 

Сотрудники кафедры представляют результаты своих исследований на различных конференциях, конгрессах и съездах – Европейский Конгресс патологов, г. Прага, IV съезд Российского общества патологоанатомов, г. Белгород, на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях в гг. Москва, Нижний Новгород, Уфа, Челябинск, Самарканд, Витебск.
Зав.кафедрой профессор Н.А. Кирьянов является членом президиума Российского общества патологоанатомов.

Сотрудники кафедры участвовали совместно с республиканским патологоанатомическим бюро МЗ УР в организации и проведении двух научно-практических конференций. В настоящее время идет подготовка очередной научно-практической конференции, посвященной 25-летию организации патологоанатомического бюро.

Сотрудники кафедры принимали участие в крупном международном проекте «Причины высокой смертности мужчин трудоспособного возраста» совместно с учеными из Великобритании, Германии, Эстонии.
Совместно с отделом международных связей академии участвуем в организации стажировок зарубежных студентов – Македония, Словакия.
По вопросам этики биомедицинских исследований сотрудники кафедры принимали участие в совещаниях в странах СНГ – Казахстан, Азербайджан, Армения, Украина, Белоруссия, Россия.

 SUMMARY OF THE DISCIPLINE PROGRAM

Лекции (онлайн) для студентов Самаркандского государственного медицинского института 27 марта 2019 г.

1. Опухоли: причины, механизм развития, классификация, морфология наиболее часто встречающихся опухолей. Проф. Н.А. Кирьянов

2. Опухоли кроветворной ткани: лейкозы, лимфомы, проф. Н.А. Кирьянов

3. Морфология болезней печени. Доц. Г.С. Иванова

 
Аутопсию проводят студенты из Македонии под руководством профессора Кирьянова Н.А.
 
В перерыве между заседаниями на конференции в Самарканде
 
Н.А. Кирьянов в Саратове
 
 С коллегами на Европейском конгрессе патологов в Праге
   

 

Президиум конференции

Президент Российского общества патологоанатомов Л.В. Кактурский (в центре)

Участники конференции

 Лекция для студентов Самаркандского медицинского медицинского института ( on line) «Воспаление». Ноябрь 2019 г. 

Участие в летней школе «Панкреатит» для китайских студентов.

Прочитана лекция патоморфология панкреатита. Проведена показательная аутопсия.

3-6 июля 2019 года в ИГМА проходила международная школа для студентов из Китая по теме «Панкреатит». Лекцию «Патологическая анатомия острого и хронического панкреатита» прочитал проф. Н.А. Кирьянов. Для студентов проведена учебная аутопсия. Провел – проф. Н.А. Кирьянов.

 

В секционном залеВ секционном зале Лекиця Лекиця Лекция Лекция
Лекция Лекция Общий снимок Общий снимок