Историческая справка

12 КАФЕДРА ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ

А.С. БрумбергА.С. БрумбергСтановление прозекторской службы в Удмуртии произошло в 30-е годы прошлого века, когда в городе Ижевске была открыта многопрофильная республиканская больница, и начались патологоанатомические исследования умерших больных. В это же время в Ижевске открывается медицинский институт, а в 1935 году создается кафедра патологической анатомии. Первым ее организатором и руководителем был доцент Брумберг А.С.
В тяжелые военные годы кафедру возглавил профессор Г.Л. Дерман, эвакуированный из г. Харькова. Кроме обучения студентов-медиков, он огромное внимание уделял практической работе. Впервые в Ижевске под руководством Г.Л. Дермана стали проводить срочную гистологическую диагностику опухолей непосредственно у операционного стола.
В послевоенные годы кафедру возглавил доцент Д. М. Таранов, приехавший в Удмуртию из Воронежа. Сотрудники кафедры, работавшие под его руководством (в том числе ветеран Великой Отечественной войны Г. А. Исакова, имевшая большой опыт военного патологоанатома) не только обеспечивали учебный процесс, но и осуществляли практическую работу в качестве прозекторов. Научные работы, основанные на практическом материале, были посвящены аутолизу, патоморфологии туберкулеза, интерстициальным пневмониям, опухолям, дифтерии и эндокринным болезням.

Госэкзамен по патологической анатомии, 1939 г.Госэкзамен по патологической анатомии, 1939 г. На конференции в Харькове, 1959 г.На конференции в Харькове, 1959 г.

В 1955 году заведующим кафедрой патологической анатомии становится профессор И.М. Верткин (г. Ленинград). Его высокая квалификация и огромная эрудиция позволили придать патологоанатомической службе настоящее клинико-анатомическое направление. С точки зрения практической патологической анатомии, главная заслуга профессора И.М. Верткина заключалась во внедрении в клиническую медицину республики клинико-патологоанатомических конференций, являвшихся формой теоретической и практической учебы врачей-патологоанатомов и клиницистов. Не менее важной заслугой И.М. Верткина была работа по подготовке врачей-патологоанатомов из числа выпускников вуза через клиническую ординатуру. Ученики И.М. Верткина - М.М. Старостина, Э.Г. Колосенко, А.М. Буравлева – сыграли заметную роль в формировании удмуртской школы патологоанатомов.
В 1962 году кафедру патологической анатомии возглавила профессор А.Н. Никитова. Она внесла много нового не только в организацию учебного процесса, но и значительно активизировала научные исследования (проблемы мертворожденности, перинатальная патология и патология детского возраста). На кафедре продолжалась подготовка квалифицированных врачей-патологоанатомов для здравоохранения Удмуртии. Ученики профессора А.Н. Никитовой - О.Д. Мишнев, В.М. Загребин и Н.А. Кирьянов – в последующем стали докторами медицинских наук.
С 1975 по 1985 годы кафедрой руководил профессор А.В. Пермяков. Этот период знаменателен тем, что кафедра переехала в новое здание патологоанатомического отделения 1 РКБ, расположенного в загородной зоне. Это привело к существенному улучшению учебного процесса, т.к. кафедра получила не только 5 просторных учебных комнат, но и одну из лучших по тем временам лекционную аудиторию.
В.Я. ГлумовВ.Я. ГлумовНастоящий подъем патологоанатомической службы начался в период, когда кафедру патологической анатомии возглавил профессор В.Я.Глумов (1985 год). Содержание работы кафедры коренным образом изменилось: укрепилась материально-техническая база кафедры; расширился круг морфологических исследований; стали привлекаться студенты старших курсов вуза в субординатуру, а в последующем в клиническую интернатуру и ординатуру по патологической анатомии; началась переподготовка на базе кафедры врачей-патологоанатомов, работающих в Удмуртии и далеко за её пределами.
При непосредственном участии профессора В.Я. Глумова в республике в 1989 году организована независимая структура — республиканское патологоанатомическое бюро (РПАБ), на базе которого размещена кафедра. По сути дела, кафедра патологической анатомии и РПАБ стали представлять единый учебно-научно-практический комплекс, где планомерно и последовательно осуществляются все виды деятельности патологоанатомической службы. Это – подготовка и переподготовка профессиональных кадров, улучшение материально-технического обеспечения службы, осуществление контроля за качеством диагностики и лечения в лечебных учреждениях республики, проведение патоморфологической диагностики на операционном и биопсийном материале, осуществление клинико-анатомического анализа секционного и биопсийного материала, проведение клинико-анатомических конференций, подготовка и публикация научных работ и т.д.
Значительно активизировалась научная работа кафедры. Так, результаты более чем 10-летнего исследования позволили существенно углубить понимание многих аспектов органопатологии, пато -, морфо - и танатогенеза острого перитонита. Детские патологоанатомы совместно с сотрудниками кафедры занимались вопросами патоморфологии цитомегалии, врожденных пороков развития, приобретенных и врожденных иммунодефицитов, узелковых менингитов хламидийного происхождения, патологии плаценты. Научные интересы практических патологоанатомов и преподавателей кафедры были направлены на улучшение диагностики опухолевых заболеваний, патологии костного мозга, разработку морфогенетические механизмы деструктивных и репаративных процессов в желудочно-кишечном тракте, воспалительных заболеваний системы дыхания, выяснение особенностей течения туберкулеза в современных условиях и др.
Н.А. КирьяновН.А. КирьяновВ настоящее время кафедру возглавляет профессор Н.А. Кирьянов (с 2010 г.). Научно-педагогический коллектив и вспомогательный персонал кафедры продолжают развивать традиции, заложенные В.Я. Глумовым. В основу положен комплексный междисциплинарный подход, сочетание традиционных клинико-анатомических принципов обучения с инновационными методами. Кафедра развивает материально-техническую базу, учебные комнаты оснащены новой проекционной и видеоаппаратурой. Организуются научно-практические мероприятия, сертификационные циклы повышения квалификации врачей-патологоанатомов и т.д. По сути дела кафедра патологической анатомии с момента образования была и остается центром подготовки и профессиональной деятельности врачей-патологоанатомов Удмуртской республики.