Историческая справка

41 КАФЕДРА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ С КУРСАМИ КЛИНИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ ФПК И ПП

В 1987 году с целью оптимизации преподавания вопросов оказания первичной медико-санитарной помощи, более тесной интеграции медицинской науки и амбулаторного звена практического здравоохранения в Ижевском государственном медицинском институте была создана кафедра поликлинической терапии. Организатор и первый заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России и Удмуртской Республики Леонид Тимофеевич Пименов. Основной клинической базой кафедры с момента ее основания и по настоящее время является поликлиника больничного комплекса Автозавода (поликлиника БУЗ УР ГКБ № 6 МЗ УР). С 2006 года кафедрой заведует д.м.н. Михаил Валерьевич Дударев.
В разное время на кафедре работали талантливые и незаурядные преподаватели: Л.И. Рудольская, С.А. Калинина, А.Д. Чуршин, В.Ю. Балобанов, Е.Г. Якимова, А.В. Ежов, Т.В. Савельева.
На кафедре ведется преподавание учебной дисциплины «поликлиническая терапия» на 5, 6 курсах лечебного факультета. Кроме того, кафедра организует и проводит на 5 курсе лечебного факультета производственную практику «Помощник участкового врача-ьерапевта»
С 2009 года на кафедре организован курс клинической фармакологии, а в 2012 году – курс профилактической медицины факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки.