Историческая справка

31 КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ

Кафедра детских инфекций с курсом педиатрии была создана в 1979 году при реорганизации кафедры детских болезней (заведующая кафедрой – профессор Л.С. Мякишева) и продолжила ее лучшие традиции в учебной, научной и лечебной деятельности. Первый заведующий – заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор И.Г. Гришкин, возглавлял кафедру с 1979 по 2007 годы и внес большой вклад в развитие детской пульмонологической службы в Удмуртии.

Гришкин И.Г. за работойГришкин И.Г. за работой

 Он был основоположником эндоскопических методов исследования в пульмонологии, в течение многих лет являлся главным детским пульмонологом Министерства здравоохранения Удмуртской Республики. В это время были созданы городской пульмонологический центр и центр по лечению стенозирующих ларинготрахеитов у детей на базе ГКБ №7. В 1999 году коллектив кафедры детских инфекций ИГМА стал лауреатом Государственной премии Удмуртской Республики в номинации «Наука и техника» за научно-практическую работу «Разработка и внедрение перспективных методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов дыхания у детей».

 

 С 1992 года основной клинической базой кафедры стали детские инфекционные отделения РКИБ.

Детский корпус РКИБДетский корпус РКИБ

 С 2007 года кафедрой руководит кандидат медицинских наук, доцент О.С. Поздеева.

Сотрудники кафедры проводят большую лечебно-консультативную работу на клинических базах и в других лечебно-профилактических учреждениях городов и районов республики по вопросам вакцинологии, герпетических и кишечных инфекций, рецидивирующих бронхолегочных заболеваний у детей. Коллектив кафедры принимает активное участие в республиканских научно-практических конференциях по проблемам детских инфекций и респираторной патологии.

На кафедре многие годы ведутся научные исследования по следующим направлениям: комплексное изучение патогенеза и научное обоснование терапевтической тактики при бронхолегочной патологии, кишечных инфекциях, вирусных гепатитах и природно-очаговых заболеваниях у детей, проблемы аллергических заболеваний у детей, проблемы рецидивирующих инфекций респираторного тракта у детей. Защищены 2 докторские и 12 кандидатских диссертаций.

Сотрудники кафедры ежегодно участвуют в работе Всероссийских научных форумов. О.С. Поздеева и О.Г. Мохова неоднократно выступали на конгрессах детских инфекционистов России с научными докладами по проблеме гепатитов, кишечных и природно-очаговых инфекций. М.Н. Канкасова, Т.А. Бриткова, О.И. Лекомцева принимали участие в работе Национальных конгрессов пульмонологов, педиатров, аллергологов. Т.А. Бриткова участвовала в работе Европейского респираторного конгресса в 2011 году (г. Амстердам) и 2012 году (г. Вена), в 2019-2022 г.г. выступала с докладами на Международной научно-практической конференции «Инфекционные болезни: актуальные вопросы, достижения и инновационные подходы в охране здоровья населения» (г. Самарканд), в 2022 году принимала участие в работе Международного симпозиума «Проблемы инфекционной патологии» (г. Душанбе). Кафедра поддерживает тесные научные контакты с кафедрами детских инфекций многих медицинских вузов – как российских (РНИМУ, РМАПО, НИИ детских инфекций г. Санкт-Петербурга и др.), так и зарубежных (Самаркандский государственный медицинский университет, Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали Ибни Сино).

Высокий профессионализм, доброжелательность и интеллигентность снискали коллективу кафедры заслуженный авторитет и уважение коллег и студентов.