Историческая справка

03 КАФЕДРА МЕДБИОФИЗИКИ, ИНФОРМАТИКИ И ЭКОНОМИКИ

Ежов Николай Николаевич
 Кафедра физики основана в 1933 г. под руководством доцента Николая Николаевича Ежова. Он заведовал кафедрой со дня её основания и до конца своей жизни (1952 г). Н.Н. Ежов много сил и энергии отдал организации учебного процесса, оснащения кафедры учебным оборудованием и приборами для научно-исследовательских работ. С Н.Н. Ежовым работали ассистенты П.И. Павлов, Н.И. Зыкин и недолгое время А.И. Фёдорова. Много внимания на кафедре уделялось методической работе, постановке и совершенствованию лабораторного эксперимента и лекционных демонстраций по поляризации света, аэродинамике. Проводилась работа по исследованию радиоактивности воды Варзи – Ятчинского курорта.
С 1954 по 1960 г. кафедрой заведовал ст. преподаватель А.С. Шиляев. Ассистентами с ним работали В.Н. Ежов, а затем В.М. Корюков.
Корюков В.М.
В 1960-1963 г.г. заведовал кафедрой В.М. Корюков, который с ассистентом Л.В. Беккером проводил работу по улучшению материальной базы кафедры. В те годы были приобретены новые приборы и аппаратура. Большую работу по технической реконструкции лабораторного практикума кафедры выполнял один из старейших сотрудников института – инженер по медицинскому оборудованию А.А. Максимов. Совместно с А.С. Шиляевым они конструируют и изготавливают установку к практическому занятию по изучению ультразвука. В 1960 г. изменяется программа по физике.
Беккер Леонид Викторович
  С 1963 – 1974 г.г. кафедрой заведует ст. преподаватель Леонард Викторович Беккер. В этот период с ним работают ст. преподаватель А.М. Евдокимова, ассистенты Л.Н. Беляева, Л.П. Кожевина, А.А. Макарова. С 1965 г. кафедре поручают преподавание биофизики.Совместно с кафедрой гигиены ведется научная работа по изучению комбинированного воздействия УФ – лучей, магнитного поля и хлора на очистку и обеззараживание воды.
Кораблев Григорий Андреевич
  С 1974 г. по 1986 г. кафедрой заведует к. хим. н. Григорий Андреевич Кораблев. В 1975 г. кафедра переезжает из морфологического корпуса, где имела лишь одну учебную комнату, в теоретический корпус, где располагает четырьмя учебными и несколькими подсобными помещениями. Происходят изменения в учебном процессе кафедры, частично обновляется лабораторное оборудование.
Кожевина Лариса Петровна
  В 1977 г. в институте организуется подготовительное отделение, заведующей которого назначается Лариса Петровна Кожевина. В 1978 г. совместно с Т.Г. Кожевиной. они создают всё методическое обеспечение преподавания физики на подготовительном отделении. В этом же году вводится преподавание медицинской электроники и кибернетики. Преподавание дисциплины поручается сначала доценту Л.Н. Нагорных и ассистентам В.Б. Кунгурову и Т.Г. Кожевиной, а затем, пришедшему на кафедру в 1979 г., преподавателю В.Г. Широносову. В период с 1982 по 1985 доцент А.Г. Дерябина руководит методической работой кафедры.
  Внедряется новая программа курса и модернизируются старые, ставятся новые циклы лабораторных работ. Ассистентом Э.Ш. Якутовой совместно с ассистентами И.Г. Тюриковой, Т.А. Снигиревой разрабатывается новый цикл лабораторных работ по информатике и вычислительной технике с применением программируемых калькуляторов. Э.Ш. Якутова модернизирует цикл лабораторных работ по медицинской электронике.
Камашев Геннадий Яковлевич
  С 1986 – 2011 г.г. кафедрой медбиофизики заведует к. ф.-мат. н., доцент Камашев Геннадий Яковлевич. Под его руководством проведена большая работа по компьютеризации кафедры и всего института: приобретены и смонтированы для научных целей - классы персональных компьютеров типа БК - 0010, а также машины серии ЕС ЭВМ. Появление классов персональных компьютеров КУВТ, а затем сменивших их в 1992 г. более совершенных классов УКНЦ, позволяет организовать учебный процесс и научную работу кафедры на качественно новом уровне. Доцентом А.Г. Дерябиной и программистом М.В. Новожиловой совместно с сотрудниками кафедры Т.А. Снигиревой, А.Б. Мохначевой, Т.Г. Станкевич разрабатывается новый цикл лабораторных работ по информатике на базе персональных компьютеров.

  Под общим руководством Г.Я. Камашева перерабатываются методические пособия к лабораторным работам. Программистом М.В. Новожиловой создается контролирующая программа для проверки знаний студентов. Методическим обеспечением машинного программ-контроля занимаются все сотрудники кафедры: А.Г. Дерябина, Э.Ш. Якутова, Т.А. Снигирева Т.Г. Станкевич, А.Б. Мохначева. В 1996 г. кафедра обновляет парк компьютеров – монтируются новые классы IBM.

  В конце 90-х начала 2000-х на кафедре активизируется научная работа. Т.А. Снигирева в 2001 г. защищает кандидатскую диссертацию по теме «Диагностика структуры знаний обучающихся на основе тезаурусного и квалиметрического подходов», а затем в 2006 г. докторскую диссертацию по теме: «Основы квалитативной технологии формирования и диагностики структуры знаний обучаемых» по специальности 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования (научный консультант – д. пед. н., профессор В.С. Черепанов).

  В 2008 г. Т.Г. Станкевич выполняет и защищает кандидатскую диссертацию по теме: «Технология оценивания качества подготовки студентов вузов на основе многовариантных тестовых заданий» по специальности 13.00.08 – теория и методика профессионального образования (научный руководитель – д. пед. н. Т.А. Снигирева).

  В связи с введением ФГОС третьего поколения разрабатывается новая программа дисциплины. В ее создании приняли участие Г.Я. Камашев, Т.А. Снигирева, Т.Г. Станкевич,
Е.В. Ворсина, Л.В. Баранова, А.Г. Дерябина, М.С. Рябчикова.

  В 2012 году кафедру переформировывают, на ее базе создается кафедра медбиофизики, информатики и экономики, которую возглавляет к. экон. н., доцент Николай Павлович Пенкин.

  В настоящее время на кафедре активно внедряются в процесс обучения новые технологии: Интернет-тестирование, мультимедийные технологии. Ведется научная работа. В настоящее время осуществляется работа над кандидатской диссертацией Е.В. Ворсиной по теме: «Диагностика учебной компетентности студентов на основе квалиметрического подхода» (научный руководитель – д. пед. н. Т.А. Снигирева). Сотрудниками кафедры проводится активная работа по привлечению студентов к научным исследованиям, разрабатываются рабочие программы по дисциплине «Физика, математика», «Биофизика, основы информатики» и «Экономика».