Студенческое научное общество

17 КАФЕДРА СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ С КУРСОМ СУДЕБНОЙ ГИСТОЛОГИИ ФПК и ПП

 В студенческом научном обществе создано 2 направления: «Правоведение» и «Судебная медицина». В СНО ежегодно занимаются 30-50 студентов. Проводятся занятия по углубленному изучению вопросов Судебной медицины, Права и его прикладных аспектов. Особый интерес вызвали практические занятия по проведению дактилоскопирования и поиска следов человека  (рук, ног, ушей и др.) оставленных на предметах мест обстановки. Эти занятия проводились специалистами экспертно-криминалистического центра. Проведено изучение отдельных свойств волос для целей идентификации. Материалы доложены на конференциях в Казани, Перми, Ижевске.

Практические занятия по судебной медицине посвящены в основном исследованию трупов с освоением секционных методик, знакомству со сложными экспертизами, осваивают технику бальзамации и реставрации трупов и консервации органов. Параллельно студенты занимаются научными исследованиями вместе с сотрудниками кафедры – выполняют работы, касающиеся прижизненности повреждений, определения давности наступления смерти в раннем и позднем посмертных периодах. К работе студентов в студенческом научном кружке привлекаются все сотрудники кафедры. Ответственным за СНО является доцент кафедры к.м.н. Карина Аркадьевна Бабушкина.

СНО "Судебная медицина"

Наше СНО имеет официальную группу Вконтакте: https://vk.com/club169888469. Даты следующих заседаний, темы и практические занятия обсуждаются в данной группе. Также в этой группе вы можете найти дополнительные источники информации по темам, которые рассматриваются на заседаниях.

Темы научных работ:
1) Морфологические критерии давности колотых ран в зависимости от ряда эндо- и экзогенных факторов.

2) Диагностика давности смерти по величинам электрического сопротивления печени.

3) Диагностика давности наступления смерти исследованием электропроводности экссудата брюшной полости.

4) Тепловизионное исследование повреждений мягких тканей, не сопровождающихся внешними морфологическими проявлениями.

5) Дифференциальная диагностика заболеваний кожи и ее повреждений.

6) Анализ дорожно-транспортного травматизма по УР.

7) Дифференциальная диагностика причин смерти кардиального и некардиального генеза по электропроводности перикардиальной жидкости.

8) Анализ структуры завершенных суицидов по Удсуртской Республике за период с 2015 по 2019 гг.

9) Анализ структуры завершенных суицидов по Удсуртской Республике за период с 2020 по 2023 гг.

10) Диагностика давности образования повреждений, не причинивших вреда здоровью

11) Характеристика огнестрельных повреждений

12) Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств.

13) Механическая асфиксия - механизмы формирования.

А так же по актуальным темам, интересующим участников СНО.

17.10.2019 проходило заседание СНО "Судебная медицина" на тему "Огнестрельные повреждения", на котором обсуждались вопросы морфологических особенностей повреждений при огнестрельной травме современными моделями оружия.

 Заседание 17.10.2020Заседание 17.10.2020

 

 

 

 

 

 

 

Матриалы докладов, которые разбирались на заседании (Газовое оружие; Гладкоствольное оружие; Оружие нелетального действия)

 

17.03.2020 состоялось заседание СНО "Судебная медицина" на тему: "Особенности экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц.
Заседание 17.03.2020Заседание 17.03.2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы докладов, обсуждаемые на заседании (Основы законодательства экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц; Спорные моменты Приказа № 194н;Основы гименологии; Практические задачи для разбора

 13.10.2020 г. состоялось первое в этом учебном году заседание нашего СНО! Нашим гостем и одним из докладчиков был старший следователь СО по Первомайскому району г. Ижевска, старший лейтенант юстиции Илья Александрович Ратанов. Были освещены вопросы структуры и организации работы БСМЭ в УР, перспективы развития службы СМЭ. Предметом обсуждения являлись цели и задачи работы следственного комитета, взаимосвязь следствия и службы СМЭ и основные процессуальные вопросы работы следователя, а также организационные и правовые аспекты деятельности врача судебно-медицинского эксперта. Также докладчиками были ординаторы 1-го года обученя кафедры судебной медицины: Гарифуллин Ильшат и Меребашвили Робинзон.Заседание СНО 13.10Заседание СНО 13.10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2021г.

Вы на сайте ИГМАВы на сайте ИГМА

Заседание СНО на тему "Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств" с участием врача-судебно-медицинского эксперта,к.м.н. Найденовой Татьяны Владимировны.

 

 

 

 

 

 

 

 

20.12.2021 г. на платформе ZOOM сотоялось заседание СНО на тему "Кровоподтеки, старая проблема на новый лад".

 УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИЯХ.
Студенты и ординаторы, участвующие в жизни СНО ежегодно представляют свои доклады на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) "Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы. Взгляд молодых ученых" г. Пермь, Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Современные аспекты медицины и биологии" г. Ижевск. Также активно участвуют в конференциях в городах РФ и зарубежом (Научно-практическая конференцмя студентов-медиков и молодых ученых с международным участием "Актуальные проблемы современной медицины" г. Самарканд, Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов с международным участием "Судебно-медицинская наука и практика", г. Москва).  Работы печатаются в сборниках научных трудов: "Молодая наука - практическому здравоохранению" г. Пермь, "Актуальные проблемы современной медицины" г. Самарканд, "Судебно-медицинская наука и практика", г. Москва.

Конференция в г. Пермь 2019 гКонференция в г. Пермь 2019 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шаймарданова Альбина Фаниловна с докладом г. Пермь 2019 гШаймарданова Альбина Фаниловна с докладом г. Пермь 2019 г

Федорова Татьяна Сергеевна с докладом Пермь 2019 гФедорова Татьяна Сергеевна с докладом Пермь 2019 г

 Бабушкина Карина Аркадьевна доцент кафедры на конференции в г.ПермьБабушкина Карина Аркадьевна доцент кафедры на конференции в г.Пермь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Участники всегда достойно представляют свои работы.
Диплом 1 степени, г. Пермь, 2019 год.
Диплом 2 степени, г. Пермь, 2019 год.
Диплом 1 степени, г. Ижевск, 2019 год.
Сертификат участника конференции г. Пермь, 2020 год.
Сертификат участника конференции г. Пермь, 2020 год.

2021 год

Участие в IX всеросийской научно-конференции (с международным участием)студентов, ординаторов, аспирантов, молодых ученых "Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы. Взгляд молодых ученых". г. Пермь. Тезисы опубликовыны в сборнике, входящем в базу РИНЦ.

Вы на сайте ИГМАВы на сайте ИГМА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-22.10.2021 г. Москва Конференция "Вехи истории Российского центра судебно-медицинской экспертизы. К 90-летию со дня образования". В секции молодые ученые выступил с сообщением на тему "Изменение в структуре смертности населения Удмуртской Республики в условиях covid-19 в сравнении с 2019 г." клинический ординатор второго года обучения Меребашвили Р.А.

 

 

 

 

 

 

СНО "Правоведение"

Студенческое сообщество имеет официальную группу Вконтакте: https://vk.com/pravovedenie202, на сайте http://izh.sudmed.ru/ в этой группе вы можете найти дополнительные источники информации по темам, которые рассматриваются на заседаниях. Основное направление Биомедицинское право (См. подробнее: Сергеев Ю.Д. Биомедицинское право России // Медицинское право. 2006. N 4. С. 3 - 4.). Работа ведется совместно с кафедрой медицинского права МГЮА https://vk.com/med_farm_law_msal. Так  участвовали в  обсуждении, а в последующем ГД РФ были приняты в качестве Федерального закона от 30 декабря 2020 г. N 492-ФЗ "О биологической безопасности в Российской Федерации". Это Закон закрепил: основные понятия в сфере обеспечения биобезопасности; задачи; полномочия федеральных и региональных органов исполнительной власти в этой области; права и обязанности организаций; основные биологические угрозы, риски и их мониторинг; меры, направленные на обеспечение биобезопасности.

Вопросам биологической безопасности в последние годы уделяется повышенное внимание. Активными темпами развиваются биологические, медицинские и иные технологии, основанные на самых современных достижениях науки. Наряду с положительными качествами, свойствами, ряд технологий имеет довольно высокие риски, в том числе с позиций обеспечения при их применении биологической и иных видов безопасности.

На основе разработок в области биологии, медицины, техники уже создаются новые продукты (лекарственные средства, биомедицинские клеточные продукты, медицинские изделия и др.), формирующие будущий ландшафт отдельных секторов и даже отраслей экономики ближайшего будущего - биоэкономики.

Биоэкономика как экономика нового типа должна характеризоваться не только активной эксплуатацией биотехнологий, биоресурсов, что в целом характерно для сложившейся экономики, но и использованием биотехнологий и биоресурсов на основе научно обоснованных, этических и правовых принципов, что позволит обеспечивать их рациональное использование, замкнутые технологические жизненные циклы (для технологий, товаров, продуктов), следовательно, минимизировать негативное влияние различных факторов на окружающую среду, биосферу, а в будущем - на устойчивое развитие, сохранение биологического разнообразия, приемлемый уровень биологической безопасности. Иными словами, при формировании основ биоэкономики должна просматриваться с самого начала ее развития органическая связь с биологической безопасностью и решением основных экологических проблем.

Пандемия коронавирусной инфекции усилила внимание не только политиков, законодателей, ученых, но и обычных граждан во всем мире к проблемам биологической безопасности, вопросам организации медицинской помощи, лекарственного обеспечения населения в особый, экстраординарный период.

Для специалистов еще более отчетливо проявилась потребность объединения научно-теоретического и социально-культурного знания при решении сложных экономических, социальных и иных проблем того или иного общества. Достаточно обратить внимание на публичную дискуссию относительно "готовности" или "неготовности" вакцин от новой коронавирусной инфекции, аргументации групп "прививочников" и "антипрививочников".

Стало ясно, что сегодня не достаточно просто создать важный для общества и государства продукт, обеспечить "вакцинный" суверенитет, - не менее значимой является работа с обществом, его отдельными группами, понимание опасений граждан, в том числе и ложных. Иными словами, проблема вакцинации - это не только технологическая и медицинская проблема, но и проблема современной общественной и политической повестки.

Заявления политиков, международных и региональных организаций, прозвучавшие в 2020 - начале 2021 г., в очередной раз показали, что интересы отдельных групп стоят выше провозглашенных и официально закрепленных прав граждан отдельных государств на здоровье и жизнь, личную безопасность. Во всей красе проявили себя как продолжающаяся санкционная, так и биополитика.

С учетом изложенного кафедрой медицинского права МГЮА была предложена концепция "четырех био" (биотехнологии - биобезопасность - биоэкономика - биополитика). В ней ключевое место занимает биобезопасность. Лишь технологии, прошедшие комплексную (по видам эффективности, видам безопасности, по предмету (техническая, экономическая, экологическая, этическая и правовая)) оценку (экспертизу), должны допускаться в экономический (хозяйственный) оборот (обращение). Однако и после ввода в оборот (обращение) новых биотехнологий, продуктов, созданных с их использованием, за ними должен осуществляться государственный и общественный контроль, мониторинг, а при необходимости - изъятие из оборота (обращения).

Реализация как самой концепции, так и имеющихся документов, относящихся к вопросам биотехнологического развития страны, во многом зависит от развитости национального законодательства, права, этики, биоэтики. К этому уже имеются доктринальные и законодательные предпосылки. Биоправо и биоэтика являются в правовом государстве основными социальными регуляторами отношений в области биомедицины и биофармацевтики, биоэнергетики, сельского хозяйства, экологии и других сферах.

На занятиях в сообществе обсуждаются вопросы биомедицинского права.

 https://youtu.be/bTf7TvB5hFo

Вы на сайте ИГМА

 

 

 Вы на сайте ИГМА

 

 

Вы на сайте ИГМА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы на сайте ИГМА

Вы на сайте ИГМА

 

Расширения для Joomla